Путин хочет "поставить ногу": в России раскрыли планы Кремля на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Путин хочет "поставить ногу": в России раскрыли планы Кремля на Донбассе

Путин хочет "поставить ногу": в России раскрыли планы Кремля на Донбассе
Источник:  Новая газета

Российский журналист Андрей Липский считает, что  Кремль уже решил основные задачи в Украине, а Донбасс на самом деле России не нужен.

Об этом сообщает ONLINE.UA с ссылкой на Новую газету.

"Основные задачи (как он их себе представляет) Кремль в Украине уже решил. Военной базы НАТО в Севастополе уже не будет. Да и само вхождение Украины в НАТО при наличии у нее территориального спора с соседом невозможно - это противоречит одному из требований НАТО к странам, подающим заявки на членство в этой организации. Свою готовность применять силу на мировой арене для защиты того, что он считает сферой своих особых интересов, Кремль также продемонстрировал. Теперь, по его мнению, страна «вернулась» в большую политику, теперь «с Россией будут считаться» и остерегутся вторгаться в зону ее традиционного влияния. Наконец, благодаря крымской кампании и отпору «бандеровцам» на Донбассе, удалось добиться в России беспрецедентно высокого уровня патриотической мобилизации населения вокруг президента и в целом российского руководства. Уровня, которого при условии его постоянной подпитки (борьба с международным терроризмом, антизападная риторика, нагнетание страха перед «цветными» потрясениями - «как в Украине») вполне может хватить на новый политический выборный сезон 2016—2018 годов", - отметил журналист.

По его мнению, Путину не нужна война на Донбассе, но нужно, чтобы на Донбассе можно было «поставить ногу» - могли легализоваться силы, ориентированные на связи с Россией.

"Донбасс России не нужен. Не нужны ей сухопутные «коридоры» в Крым, и тем более в Приднестровье. Не нужна на Донбассе и война: для ее ведения нет сегодня ни политической воли, ни ресурсов для гарантированного изменения ситуации в свою пользу, ни одобрения в обществе (в отличие от поддержки присоединения Крыма). Но нужно, чтобы на Донбассе можно было «поставить ногу». Чтобы там - формально в рамках украинской государственности - могли политически легализоваться силы, ориентированные на связи с Россией. «Минск-2», возникший в ситуации жесткого военного конфликта на Донбассе, когда всем участникам хотелось любой ценой остановить кровопролитие, - позволил России добиться увязки в один пакет как действия по остановке и предотвращению бойни, так и меры политического урегулирования, обеспечивающие Москве сохранение своего влияния на той части украинской территории, где сейчас расположены ДНР и ЛНР", - считает Липский.

Журналист обращает внимание, что Россия в трактовке Минских соглашений акцентирует внимание на принятие поправки в конституцию Украины об особом статусе Донбасса на постоянной основе.
"А потому в трактовке минского процесса российская сторона делает упор на две основные позиции. Во-первых, на обязательства Киева по политическому пакету: принятие поправки в конституцию об особом статусе Донбасса на постоянной основе, принятие законов об особом статусе и о выборах (согласованные с ДНР и ЛНР) и, наконец, сами выборы в «отдельных районах» Донбасса. А во-вторых, на необходимость «прямого диалога» о политическом урегулировании между Киевом и Донбассом, что позволило бы России стереть с себя неудобное клеймо стороны конфликта (которое она постоянно отрицает, но не слишком убедительно). При этом Россия настойчиво демонстрирует своим европейским «партнерам» нежелание Киева идти на политическое урегулирование. Москва также делает вид, что не существует иных проблем в реализации статей Минских договоренностей (о которых мы уже писали выше) и что невыполнение минской программы сводится исключительно к несговорчивости Киева по политическому блоку. Намекая одновременно, что если в этой части будет продвижение, то все остальное (на самом деле, по «дорожной карте» «Минска» - предшествующее) будет улажено", - пишет журналист.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что журналист Bloomberg View Марк Чемпион в своей колонке указал на  причины, почему лучше не спешить с призывами о нормализации отношений Запада с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?