В одном из центров УПЦ МП продают книги о "Новороссии": опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

В одном из центров УПЦ МП продают книги о "Новороссии": опубликованы фото

В одном из центров УПЦ МП продают книги о "Новороссии": опубликованы фото
Источник:  http://realno.te.ua/

В  Свято-Успенской Почаевской лавре УПЦ Московского патриархата, расположенной в городе Почаев, Тернопольской области, прихожанам продают литературу с пропагандой идеи «Новороссии» и сепаратизма.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на тернопольское издание  «Реально».

“В списке источников книги «Раскольнические движения в украинском православии ХХ-ХХІ веках» был указан сайт www.novorossia.org (книга издана с благословения митрополита Почаевского)», – рассказала одна из паломниц по имени Галина.

Продавец магазина, в котором была куплена книга, призналась, что сотрудники не обсуждают вопросы продажи сепаратистской литературы, поскольку боятся за рабочие места и находятся под постоянным контролем.



Также она добавила, что «контроль» осуществляют как местные казаки-охранники, так и коллеги работников магазина.


При этом некоторых из них выгнали с работы за активную проукраинскую позицию или критику ряда позиций УПЦ МП.

«А где потом работу найти? В Почаеве все крутится вокруг Лавры. Весь бизнес и местная власть контролируются ею. Потому лучше не портить отношений с Лаврой», — добавила продавец.



Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее епархии  УПЦ МП, расположенные в оккупированных районах Донбасса, в расчетах перешли на российские рубли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?