Геращенко рассказала о шулерстве лидеров боевиков в Минске
Категория
Украина
Дата публикации

Геращенко рассказала о шулерстве лидеров боевиков в Минске

Геращенко рассказала о шулерстве лидеров боевиков в Минске

На переговорах в Минске представители боевиков занизили  количество украинских заложников, которых они удерживают в плену, и сорвали договоренности.

Об этом рассказала представитель Украины на этих переговорах Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политика.

"К сожалению, сегодня абсолютно деструктивная дискуссия со стороны боевиков. Опять искусственно занижают число заложников на своих территориях. Мы же по крохам собираем информацию о месте содержания пленников, до которых не допускают ни миссию Красного Креста, ни родственников, а на наши запросы часто не дают ответа", – написала она.

Геращенко уточнила, что боевики "дошли до откровенного бреда – уже отрицают факты о содержании нескольких пленников, хотя еще вчера кричали об "уголовных делах" против них".

Она добавила, что один из этих "пропавших" пленников тяжело болен.

"Мы требуем предоставить полные списки людей, которых удерживают боевики. Также передала требование от украинских педагогов и ученых освободить известного религиоведа Игоря Козловского, которого боевики задержали еще в январе и безосновательно арестовали", – добавила Геращенко.

Представитель Украины констатировала, что никаких конкретных новостей для семей заложников пока что нет, а украинская сторона настаивает на первоочередном освобождении больных и тех, кого давно удерживают.

Также она напомнила, что Украина настаивает на освобождении Надежды Савченко в рамках Минских соглашений и никогда не признает результатов суда над ней.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил журналистам, что стороны договорились создать "дорожную карту" по освобождению заложников.

"Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопрос освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на востоке Украины. К сожалению, консенсус не был достигнут. Но стороны договорились выработать "дорожную карту" относительно освобождения и передачи удерживаемых лиц", – сказал он.

Сайдик добавил, что на встрече обсуждалась тема безопасности при проведении местных выборов на оккупированном Донбассе, а также амнистии.

Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA, в  России намекнули на возможность скорого возвращения Савченко  в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?