Террористы в Брюсселе использовали "мать сатаны": новые подробности взрывов
Категория
Мир
Дата публикации

Террористы в Брюсселе использовали "мать сатаны": новые подробности взрывов

Террористы в Брюсселе использовали "мать сатаны": новые подробности взрывов
Источник:  Stratfor

Продолжают появляться новые подробности  терактов, совершенных 22 марта в Брюсселе . Последняя информация из нескольких источников дает основания полагать, что атаки вышли меньшими по масштабу, чем планировалось изначально. Также вероятно, что террористы поспешили - скорее всего, в связи с арестом 18 марта Салаха Абдеслама, выжившего члена группировки, ответственной за нападения в Париже 13 ноября. То, что атакам не хватило планирования, было "компенсировано" бомбами, которые использовали нападавшие, и в которых было задействовано мощное вещество, называемое "матерью сатаны".

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor на основе имеющихся данных по терактам в Брюсселе провела анализ потенциальных и реальных возможностей Исламского государства в Европе. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

Водитель такси, который подвез нападавших в аэропорт (где были совершены взрывы, - ред.), дал показания вскоре после атак. Полученная от него информация свидетельствует о том, что нападавшие первоначально намеревались привести в действие больше самодельных взрывных устройств. Водитель, который помог полиции найти третье, неразорвавшееся устройство, аналогичное используемым в аэропорту Завентем, рассказал полиции, что злоумышленники хотели принести пять чемоданов, но только три могли поместиться в машине.

Так случилось, что только две бомбы были взорваны в аэропорту; третья была найдена и уничтожена полицией. Согласно отчетам CBS, в результате рейдов полиция обнаружила еще два устройства, содержащие более 30 фунтов самодельного взрывного тримерного пероксида ацетона (TATP, взрывчатого вещества, - ред.). Эти устройства вероятно являются теми, которые не поместились в такси. Если бы они были использованы, ущерб мог бы быть намного больше.

Кроме того, власти сообщили об обнаружении АК-47 рядом с останками одного из террористов-смертников в аэропорту. Это подтверждает рассказы очевидцев о выстрелах непосредственно перед взрывами в терминале аэропорта. Сочетание стрелкового оружия и взрывных устройств могло резко увеличить число погибших во время нападения, как это было в Париже. Но нападавшие в Брюсселе были, очевидно, не в состоянии в полной мере использовать эту комбинацию, из чего можно предположить, что планирование нападений не было очень серьезным.

С другой стороны, передовые возможности группы террористов в создании бомб вызывают тревогу. Общеизвестно, что с TATP невероятно сложно работать. Это чрезвычайно чувствительное вещество, и реакции, необходимые для синтеза, могут легко вызвать интенсивное возгорание или взрыв. По этой причине создатели бомб в ХАМАС называют TATP "матерью сатаны". Кроме того, у TATP очень короткий срок хранения, вещество может быстро приходить в негодность, из-за чего может иногда спонтанно взорваться. Из-за этого синтез больших партий взрывного устройства является довольно сложной задачей.

То, что брюссельская группировка смогла создать десятки фунтов TATP, говорит о том, что у них есть опытный специалист по созданию бомб. СМИ предполагают, что этим человеком является Наджим Лашрауи (Najim Laachraoui), который, якобы также создавал бомбы,  использованные в ноябрьских атаках в Париже. Если Лашрауи действительно был создателем бомб, использованных в обоих нападениях, то можно сказать, что он улучшил свое мастерство за последние четыре месяца.

Квалифицированные специалисты в изготовлении взрывных устройств - это ценный ресурс для террористов, поэтому очень важно найти Лашрауи, или того, кто создал бомбы для нападений в Брюсселе, прежде, чем он сможет организовать другую лабораторию и сделать больше бомб.

Во время своих облав, бельгийские власти также обнаружили сотни литров ацетона и перекиси. Несмотря на то, что нет подтверждения того, что эти химические вещества промышленного класса, с учетом их большого количества можно предположить, что они были не для потребительского применения. В конце концов, приобрести сотни литров перекиси и ацетона потребительского назначения было бы обременительным, так как этот процесс требует их дистилляции для необходимой силы. У потенциального подрывника метро в Нью-Йорке Наджибулла Зази были проблемы с этим процессом.

Обнаруженное большое количество химических веществ-прекурсоров (веществ, участвующих в реакции, - ред.), плюс количество химических веществ, необходимых для синтеза существующих TATP, позволяет предположить, что группировка террористов нашла источник для обеспечения необходимыми химическими веществами в промышленных количествах. Обнаружение и остановка этого источника будет еще одной важной задачей для следователей в данном деле.

Теракты в Брюсселе стали самыми крупными бомбовыми атаками Исламского государства на Западе. Мало того, они являются самым большими успешными терактами с использованием взрывчатки на Западе со времен взрывов в Лондоне 7 июля 2005 года. Это свидетельствует о том, что усилия Исламского государства по улучшению специальной технической подготовки террористов и расширению территории охвата приносят свои плоды. Действительно, ИГИЛ обучил и направил около 400 боевиков на Запад, сообщило 23 марта агентство The Associated Press. Атаки также показывают, что подпольные террористические ячейки более эффективны, чем боевики-одиночки. На данный момент, однако, создается впечатление, что навыки по созданию бомб у боевиков Исламского государства в Европе опережают их способность планирования операций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?