Загнать Путина в угол: Порошенко предложили три варианта борьбы с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Загнать Путина в угол: Порошенко предложили три варианта борьбы с Россией

Загнать Путина в угол: Порошенко предложили три варианта борьбы с Россией
Источник:  World Affairs

Маневры президента России Владимира Путина с Западом и Украиной часто сравнивают с игрой в шахматы. Сравнение безупречное, но с одной оговоркой. В отличие от предпочитаемой им роли гроссмейстера, российский президент больше напоминает громкого игрока в баре, который стучит фигурами по доске. Эффект, производимый им, изначально пугающий, но лучший способ обыграть главу Кремля – сделать глубокий вдох, придерживаться своей стратегии и вести последовательно наступательную и оборонительную игру.

Александр Мотыль, американский историк украинского происхождения, в статье для журнала World Affairs, перевод которой сделал ONLINE.UA, высказал мнение, что в вопросе Донбасса Украине стоит взять инициативу в свои руки, и предложил три варианта того, как это можно сделать.

К сожалению, президент США Барак Обама не очень заинтересован в том, чтобы играть в шахматы с Путиным. Возможно, заинтересованы Госдепартамент и Пентагон, но они недееспособны из-за безразличия Обамы. Европейский Союз, почти по определению, играет не очень хорошо. В самом деле, его государства-члены никак не могут договориться о том, играют они в шахматы, шашки или футбол.

Издевательства Путина и неучастие в игре Запада дают украинской власти достаточно места для маневра. Если бы у Киева было видение будущего, он мог прекратить реагировать на события и попытаться урегулировать войну на востоке Украины на своих собственных условиях. Сделав смелые заявления, Киев мог бы взять инициативу в свои руки и шокировать Вашингтон и Европу, выведя их из состояния самодовольства.

Взять, к примеру, Минские соглашения. Франция и Германия давят на Украину с требованием провести выборы на территории оккупированного Донбасса, несмотря на то, что Кремль пренебрегает своей частью договоренностей и нарушает режим прекращения огня, вооружая своих марионеток, подавляя свободу слова и собраний, а также контролируя украинско-российскую границу. Выборы будут считаться нарушением всех ценностей, об отстаивании которых говорят Франция и Германия, и только лишь гарантируют постоянное раковое образование России в политическом организме Украины.

Вместо того, чтобы постоянно играть в игру со взаимными обвинениями, Киеву стоит заявить о временном приостановлении своего суверенного права на территорию Донбасса и поручить выборы соответствующему международному органу. ОБСЕ или ООН могли бы организовать, провести и курировать выборы от начала до конца. Со своей стороны, Украина примет результаты, если независимые международные наблюдательные органы признают процесс волеизъявления честным и свободным.

А еще лучше, если бы президент Украины Петр Порошенко объявил, что он поддерживает предоставление оккупированному Донбассу статуса полностью суверенного региона в рамках конфедеративной Украины, считает автор. Территория будет иметь свое собственное правительство, свой собственный бюджет, собственную полицию, собственную экономику и законы. Киев не будет предоставлять ей субсидий, а территория не будет субсидировать Киев. Все, что их будет связывать, это какой-то в значительной степени символический институт, возможно, бессильный совет старейшин, которые будут периодически встречаться, петь песни и веселиться.

Путин и его марионетки будут загнаны в угол. Путин хочет, чтобы Донбасс ослабил Украину. Если изолировать Донбасс, обеспечив конфедерацию, возможности Кремля влиять на Украину станут нулевыми. И марионетки (так называемые ДНР-ЛНР, - ред.) не смогут отказаться - Украина дает им на много больше автономии, чем они хотят. В конце концов, у Украины будет обанкротившийся преступный штат на границе, а не обанкротившийся преступный штат внутри страны.

Если это слишком радикально, можно рассмотреть третий вариант: Порошенко мог бы объявить о том, что Украина "приостановила" все усилия по реинтеграции оккупированного Донбасса, скажем, на десять лет. Никаких Минских договоренностей, никаких военных и дипломатических переговоров – просто заморозить статус-кво. Спустя 10 лет ОБСЕ и ООН проводят референдум о самоопределении оккупированного Донбасса, позволяя жителям выбрать, хотят они вернуться в Украину, остаться независимыми или присоединиться к России.

Каждый из этих трех вариантов имеет неоценимое преимущество, давая Украине инициативу. Киев предлагает смелые решения, которые согласуются с правами человека и демократическими нормами, и Россия, и Запад должны на них ответить.

Украинская элита должна перехватить инициативу. Если они не будут противостоять плохой шахматной игре Путина своей умной игрой, то проиграют.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?