Яценюк хочет уйти комфортно, а Порошенко решил показать самостоятельность
Категория
Политика
Дата публикации

Яценюк хочет уйти комфортно, а Порошенко решил показать самостоятельность

Яценюк хочет уйти комфортно, а Порошенко решил показать самостоятельность
Источник:  online.ua

Борьба за смену премьер-министра Арсения Яценюка, не получившего вотум недоверия 16 февраля, но не пользующегося поддержкой Верховной Рады и вызывающего раздражение значительной части населения, подходит к концу. Финалисты этой гонки окончательно выкристаллизовались – спикер парламента Владимир Гройсман и министр финансов Наталья Яресько. 


Нынешние напряженные поиски главы правительства – результат самоуверенности тех, кто называет себя политической элитой, их нежелания жить по законам военного времени. Обещая решительные преобразования, государственные мужи продолжают наблюдать за ситуацией из окон уютных кабинетов и персональных лимузинов, не чувствуя угроз и атмосферы, которой дышат миллионы украинцев уже третий год.


По большому счету, Арсений Яценюк в политическом плане оказался камикадзе – его рейтинг балансирует на грани статистической погрешности. При этом изменения в виде создания новой полиции, обеспечения энергонезависимости Украины, постепенного реформирования системы государственных закупок заметны гражданам куда хуже повышения тарифов и продолжающегося падения уровня жизни подавляющего большинства украинцев. Арсений Петрович начал говорить правильные вещи уже на выходе, понимая, что пространство для политического маневра минимально. Хочется напомнить, что премьер-министр и правительство – не конкурс красоты, а в нынешних условиях можно ждать прибавления членам Кабмина немалого количества проблем.


Времени и ресурсов для имитации бурной деятельности или обеспечения всеобщего благоденствия у будущего Кабинета Министров нет. Действовать придется в буквальном смысле слова с колес. Преимущество нынешнего главы Верховной Рады Владимира Гройсмана в том, что он по долгу службы знаком со многими государственными проблемами плюс еще полтора года назад, после досрочных парламентских выборов, примерялся к премьерском креслу. Времени на раскачку у него не будет, и первые критические стрелы полетят в него практически сразу. Конечно, если Владимира Борисовича в качестве премьера утвердят. Он, в свою очередь, подчеркнул, что не намерен возглавлять правительство лузеров.


Министр финансов Наталья Яресько до последнего времени утверждавшая, что у нее нет премьерских амбиций, выразила готовность возглавить «правительство ничьих» - специалистов, у которых нет негативного бэкграунда. К сожалению, в отечественных реалиях подобная инициатива напоминает красивую сказку, поскольку голосовать за премьера и новый состав правительства будут именно те 420 парламентариев, которые полтора года назад пришли в Верховную Раду с обещаниями все изменить к лучшему. Выполнять их конкретными решениями парламента они не спешат. Так что утверждение нового состава правительства будет больше напоминать праздник политической целесообразности, чем триумф демократии. Да и способность госпожи Яресько выполнять роль политического щита для своих подчиненных вызывает предсказуемые сомнения.  Премьерская инициатива Яресько  была, скорее, показательным сигналом из-за океана о недовольстве Гройсманом в качестве премьера и шагом по защите Яценюка, но Петр Порошенко перед визитом в США решил продемонстрировать политическую самостоятельность.


Следует понимать, что экономическая ситуация в стране достаточно тяжелая, и любому правительству придется действовать решительно. Утверждение премьером Гройсмана способно ослабить проблему политической конкуренции премьера и президента – Владимир Борисович является младшим политическим партнером Петра Алексеевича. Сможет ли вокруг этого тандема быть сформирована реально работающая коалиция без фиг в кармане? Будут ли готовы парламентарии, которым вот-вот продемонстрируют искусство разрешения политического кризиса без проведения досрочных парламентских выборов, работать не за страх, а за совесть? Вопросы, к сожалению, остаются риторическими.


Далеко не факт, что буквально на следующей неделе, 29 марта, пройдет смена правительства. Арсений Яценюк пытается обеспечить себе комфортный путь отхода, раз о «золотом парашюте» речи быть не может. Фрондирующая «Самопомощь» постарается привлечь внимание к результатам выборов в Кривом Роге, независимо от их итогов. Ситуация в стране остается стабильно напряженной и требующей решительных и неординарных действий.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?