Ученые предупредили о супервспышке на солнце, которая опасна для людей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые предупредили о супервспышке на солнце, которая опасна для людей

Ученые предупредили о супервспышке на солнце, которая опасна для людей

Ученые четырех стран заявили, что на Солнце возможна супервспышка, которая приведет к гибели большей части живых организмов на Земле. Такое предположение высказали астрофизики из Дании, Бельгии, Китая и Италии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лента.Ru.


Ученые наблюдали за активностью 5648 солнцеподобных звезд, у 48 из которых были зарегистрированы супервспышки.


У четырех звезд (KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230), у которых были зафиксированы супервспышки, магнитное поле было практически идентичным солнечному. Поэтому, по мнению ученых, такая вспышка возможна и на Солнце.


Стоит отметить, что на сегодняшний день самые мощные вспышки на Солнце приводят к выбросу в окружающее пространство огромного количества энергии, когда за 2-3 минуты в открытый космос выбрасывается до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте.


Мощность супервспышки в десятки тысяч раз сильнее обычной мощной вспышки.


Свои выводы ученые сделали, проанализировав данные с космического телескопа Kepler, которые были подтверждены спектральным супертелескопом LAMOST.


ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали, как отказ от мяса спасет мир


Ранее ONLINE.UA сообщал, что  NASA показала взрыв гигантской звезды "супернова".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?