Легенде русского рока не понравились лозунги «Слава Украине»
Категория
Культура
Дата публикации

Легенде русского рока не понравились лозунги «Слава Украине»

Легенде русского рока не понравились лозунги «Слава Украине»
Источник:  Новая газета

Легендарный российский музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук рассказал о своем отношении к лозунгам и о том, как «завели» народы Украины и России.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью рокера «Новой газете».
«Народ завели страшно, конечно. Об этом говорят все, так что в этом случае я буду повторяться, а повторяться мне не интересно. Причем, ты знаешь, завели со всех сторон. И в Киеве достаточно циников у власти. Я зимой был там. «Слава Украине! Слава Украине!» А у нас: «Слава России! Слава России!», - недоумевает рокер.
По его мнению, «до славы — и украинцам, и россиянам — лет сто: когда наши простые люди будут жить нормально».
«Пропаганда установила ненависть» — согласен… Но не думаю, что она настолько всесильна, как некоторые считают… И народ у нас не пропащий», - добавил Шевчук.
Кроме того, «пока народ как жил хреново, так и живет – и в России, и в Украине. Мы вообще очень похожи. И нам долго из этого дерьма выгребать».
«Я думал, что я сойду с ума от этой трагедии: Россия—Украина. Беда. Я пытаюсь что-то делать, но наблюдать общую беспомощность мира перед выходом на эту новую «историческую арену»… тоска. И эти свинцовые шторы пока не раздвинуть… Поэтому я перестал «искрить интеллектом», - сказал он.
Музыкант «понял, что должен все это пережить, перелопатить в душе своей и найти какие-то ответы на проклятые вопросы».
«Наверное, в 14-м и 15-м годах художник — если я им являюсь — победил во мне оратора», - добавил Шевчук.
По его словам, главным в нынешней ситуации между Украиной и Россией должен стать обмен пленных.
«Всех пленных на всех пленных надо менять. И как можно скорее. Вот это действительно будет шаг в сторону мира… Забить на амбиции… Савченко отпустить, Александрова и Ерофеева… Всех», - убежден он.
Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский блогер Горький Лук рассказал, как в России используют национальный вопрос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?