Ученые назвали главную причину ожирения
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали главную причину ожирения

Ученые назвали главную причину ожирения

Главной причиной ожирения у людей является хроническое воспаление тканей. Соответствующее заявление сделали японские ученые из Института биомедицинских наук университета в Токисуме.


Об этом сообщает ONLINE со ссылкой на Лента.Ru.


ЧИТАЙТЕ: Ученые придумали очень дешевый способ для похудения женщин


Ученые провели эксперименты на мышах, чтобы показать, как хроническое воспаление тканей приводит к появлению лишнего веса.


По мнению ученых, виновником ожирения может быть белок TLR9, который обеспечивает функционирование врожденного иммунитета.


У мышей, трехмесячная диета которых отличалась повышенным содержанием жиров, наблюдалось увеличение активности белка TLR9 в жировой ткани, а также большое содержание свободной ДНК в крови. А выделение ДНК из клеток жировой ткани - адипоцитов - может провоцировать воспаление.


Кроме того, ученые выяснили, что за синтез TLR9 отвечают макрофаги - поглощающие чужеродные и токсичные для организма агенты.


Подавления синтеза TLR9 уменьшило накопление макрофагов в жировой ткани, снизило воспаление и увеличило чувствительность к инсулину.


При этом, ученые сообщили, что анализ образцов плазмы у людей показал, что уровень неклеточной ДНК в крови хорошо коррелирует с ожирением и инсулинорезистентностью.


ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали, как отказ от мяса спасет мир


Ранее ONLINE.UA сообщал, что

зарядка мобильных телефонов в спальне вредит нашему здоровью

.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?