Пугают "Рысью": в России готовят военное существо с пулеметами и ракетами
Категория
Технологии
Дата публикации

Пугают "Рысью": в России готовят военное существо с пулеметами и ракетами

Пугают "Рысью": в России готовят военное существо с пулеметами и ракетами
Источник:  РИА Новости

В российской армии в обозримом будущем может появится четвероногий робот-воин "Рысь", который будет оснащен боевым пулеметом и противотанковыми ракетами.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом заявил глава кировского ВНИИ "Сигнал" Владимир Шашок.


"В рамках одного из проектов - опытно-конструкторской работы "Рысь" - мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет", - сказал Шашок в интервью РИА "Новости".


Руководитель "Сигнала" сообщил, что ведется разработка платформы для создания среднего мобильного биоморфного робота массой до 400 килограммов, способного перемещаться "в том числе, в сложной недетерминированной обстановке".


ЧИТАЙТЕ: Для армии США создали робота-таракана


Разрабатывается три версии робота: робот разведки, робот боевой поддержки и робот для переноски грузов.


По словам Шашока, робот будет способен выполнять следующие задачи: ведение разведки, перевозка боеприпасов и снаряжения, эвакуации убитых и раненых с поля боя, разведка минно-взрывных заграждений, а также боевое применение с вооружением.


Робот сможет перемещаться на скорости до 15 километров в час. Скорость движения по пересеченной местности составит до 10 километров в час.

Также робот будет двигаться по бетонным, асфальтовым, мраморным, деревянным и грунтовым площадкам и площадкам с песчаным покрытием, а также по льду, опавшим листьям, траве высотой до метра, снегу глубиной до 400 миллиметров, в дождь, по залитым водой поверхностям глубиной до 400 мм.
Кроме того, создатели работают над возможностью робота преодолевать пороги высотой до 50 сантиметров, лестничных маршей промышленных зданий с углом наклона до 30 градусов и высотой ступени до 20 сантиметров, рвов шириной до 50 сантиметров и стенок высотой до 40 сантиметров и шириной до 30 сантиметров.


Испытания "Рыси" назначены на 2019 год.


ЧИТАЙТЕ: Экономия: в Великобритании Королевский банк заменит людей роботами


Как сообщал ONLINE.UA,  робот София заявила, что уничтожит людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?