Украинские ученые создали углерод будущего
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинские ученые создали углерод будущего

Украинские ученые создали углерод будущего
Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

Харьковские ученые - Нина Крайнюкова и Евгений Зубарев - создали новый трехмерный материал на основе углерода, который способен сотворить сенсацию в мире водородных автомобилей и электроники будущего.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ЛІГА.net.


Ученые открыли и протестировали новую модификацию углеродного волокна, назвав ее "углеродными сотами".


По словам Нины Крайнюковой, сделан только первый шаг.


"На данном этапе говорить о быстром коммерческом применении еще рано", - сказала Крайнюкова.


Дальнейшая работа будет проходить в кооперации с зарубежными учеными, поскольку их техническая база для исследований намного лучше отечественной.


"Здорово, что ученые донесли свои результаты до всего мира. Дальше только время может показать, пойдет ли технология в индустрию", - сказал заведующий лабораторией Института теоретической физики им. Боголюбова Сергей Шарапов.


ЧИТАЙТЕ: Ученые назвали главную причину ожирения


По мнению ученых, углеродные соты способны хранить большое количество газа и жидкости в своей трехмерной структуре, в связи с чем их можно использовать как легкое, энергоэффективное топливное хранилище, "топливный бак для водорода".


"Крайнюкова изначально работала над свойствами абсорбции инертных газов (криптон, аргон) и увидела, что пленки волокна, которые синтезируются, имеют очень высокую емкость. Это было удивительно", - вспоминает Зубарев.
Американские эксперты считают, что эта технология может стать решением для хранения водорода.


Также в Харькове ведутся работы в сфере технологий применения графена (еще одна форма углерода) в электронике. Команда ученых Харьковского физико-технического института уже несколько лет работает над технологией углеродной 3D-печати.


Однако в случае успеха разработчиков все интеллектуальные права на инновацию остаются за американской компанией American Graphite Technologies Inc, которая финансирует работу украинских ученых Харьковского физико-технического института.
"Сегодня наша задача - с точки зрения науки найти физические решения, которые позволяют создать технологию графеновой (или, шире, наноуглеродной) 3D-печати. Желательно на наноуглеродном материале, уже сегодня производимом и имеющемся в свободной продаже", - рассказал научный сотрудник института Дмитрий Виноградов.


Фактически ученые стремятся к созданию углеродного 3D-принтера, который будет работать так же просто, как и пластиковый 3D-принтер.


ЧИТАЙТЕ: Ученый рассказал, как в Украине ищут деньги на подопытных мышей


Интересно, что Нина Крайнюкова и Дмитрий Виноградов, живущие в одном городе и работающие над углеродными технологиями будущего, не знакомы друг с другом. Дело в том, что в Украине фактически нет научного сообщества, в котором бы присутствовали разные представители государства. А правительство не развивает научный пиар, научные объединения.


"Большая проблема нашей науки - она тотально оторвана от реальности и бизнеса. Создать нечто массовое в подобном вакууме физически невозможно", - такое мнение высказал управляющий партнер фонда Chernovetskyi Investment Group Андрей Криворчук.


Как ранее сообщал ONLINE.UA, ученые предупредили о  супервспышке на солнце, которая опасна для людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?