Названо число бойцов, которых после АТО не взяли на старую работу
Категория
Украина
Дата публикации

Названо число бойцов, которых после АТО не взяли на старую работу

Названо число бойцов, которых после АТО не взяли на старую работу
Источник:  Укринформ

За прошлый год в Государственную службу Украины по вопросам труда обратились более 400 бывших бойцов АТО из-за отказов в трудоустройстве на прежнюю работу.

Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.

"За прошлый год было более 400 обращений от бывших участников АТО. Фактически все обращения рассмотрены, по некоторым сегодня еще продолжаются дополнительные проверки, но решаются в первоочередном порядке, для того, чтобы эти люди, наши воины, которые возвращаются, не чувствовали, что они остались один на один со своей проблемой", - сказал Чернега.

Он отметил, что демобилизованные бойцы возвращаются на свои предприятия, однако выясняют, что их должности или ликвидированы, или же на них работают другие люди.

"Такие случаи получают должное, жесткое реагирование, с руководителями таких предприятий в первую очередь проводятся соответствующие беседы нашими инспекторами по труду и разъясняются те негативные последствия, которые руководители могут получить в случае невосстановления бывших воинов АТО на рабочем месте", - сказал Чернега.

По его словам, большинство таких вопросов решается в добровольном порядке, но "к сожалению, были случаи, когда приходилось применять и административные санкции, штрафные санкции, привлекать руководителей к ответственности за нарушение соответствующих требований трудового законодательства".

Напомним,  боевики на Донбассе активно готовятся штурмовать промзону Авдеевки, занятую украинскими воинами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?