Путин будет бряцать оружием, а война на Донбассе не закончится - прогноз частной разведки США
Категория
Политика
Дата публикации

Путин будет бряцать оружием, а война на Донбассе не закончится - прогноз частной разведки США

Путин будет бряцать оружием, а война на Донбассе не закончится - прогноз частной разведки США
Источник:  Stratfor

Развитие событий в Украине, России и других странах бывшего СССР во втором квартале 2016 года будет определяться усилиями Москвы "перекроить" ситуацию в Сирии и провести переговоры о снятии санкций ЕС. Об этом говорится в прогнозе американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Аналитики организации также говорят, что политическая встряска в украинском правительстве и возможная смена премьера Арсения Яценюка повлияют на выполнение Минских договоренностей, а эффект противостояния между Украиной и Россией будет ощущаться в соседних с ними странах.

Прогноз частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

Россия: Привязка Сирии к санкциям

Выводя войска из Сирии и участвуя в женевских мирных переговорах по конфликту, Москва будет пытаться выглядеть больше как партнер в решении конфликта, чем как агрессивный интервент. Россия по-прежнему оказывает значительное влияние на ситуацию в Сирии в политическом и военном секторах, однако, она может и возобновить свои операции, если сочтет это необходимым. Все это будет создавать рамки переговоров России с Соединенными Штатами и Европейским Союзом. Прежде всего, Россия пытается изменить атмосферу в преддверии двух важных событий в третьем квартале: саммита НАТО в Варшаве, и решения о санкциях ЕС.

Любое решение об отмене или ослаблении санкций ЕС против России до истечения срока их действия в конце июля требует единогласного голосования всех 28 государств-членов союза, как и решение об их продлении. Россия будет использовать следующие несколько месяцев, чтобы влиять на страны, которые наиболее заинтересованы в ослаблении санкций, такие как Италия, Венгрия и Греция, чтобы они проголосовали нужным образом в июле. Москва также приглашает важных лидеров ЕС и представителей европейской бизнес-элиты на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге в июне с той же целью.

Германия в этой ситуации остается главным наблюдателем. В пределах этой страны, а также в ЕС и США звучат призывы не снимать Москву с крючка за её действия в Украине. Но Германия также ищет способ замедлить поток беженцев из Сирии, что Россия связывает со своим выводом войск из этой страны и женевскими переговорами.

Вместе с тем, в России бряцание оружием в сторону Запада, вероятно, усилится с приближением саммита НАТО (запланированного на июль 2016 года), несмотря на сокращение численности сил в Сирии. Угрозы России будут мотивировать такие страны, как Польша, Румыния и государства Балтии, которые требуют регулярных вооружённых сил и увеличения присутствия НАТО в своих регионах.

Россия и Япония проведут встречи и саммиты на высшем уровне в этом квартале по темам, которые будут касаться потепления их отношений. Но Россия не сдвинется с места по вопросу о спорных Курильских островах, а Япония, вероятно, не отменит санкции до тех пор, пока этого не сделают другие (например, Европейский Союз). Москва предложит Токио принять участие в некоторых крупных проектах и инвестировать в них, в частности, в области энергетики, а также в Арктике и на Дальнем Востоке. США оказывают давление на Японию, чтобы та не вкладывала деньги и технологии в Россию, но Япония кажется открытой к компромиссу по экономическим вопросам в этом году.

Проблемы внутри России

План Кремля предотвратить экономический кризис должен вступить в силу в течение этого квартала. Он включает в себя увеличение государственных инвестиций в российские регионы, автомобильный сектор и банки. В то же время Кремль, скорее всего, пойдет на сокращение бюджета, а некоторые крупные компании могут продавать активы в стране и за рубежом. Кремль будет продвигать приватизацию некоторых компаний, таких как АО «Вертолеты России» и АЛРОСА (предприятие, занимающееся алмазами, - ред.), он также будет бороться за то, чтобы сделать то же самое с более крупными предприятиями, такими как энергетический гигант Роснефть. Наиболее важная приватизация в этом году касается энергетической компании Башнефть; Лукойл может попытаться бросить вызов Роснефти в вопросе приобретения предприятия, что вызовет стычку между энергетическими гигантами и потребует вмешательства Кремля.

В то же время Кремль будет готовиться к парламентским и региональным выборам, которые будут проведены в третьем квартале. Власть РФ разрабатывает сделки с оппозиционными группами, чтобы попытаться укрепить позиции правящей "Единой России", оказывая давление на губернаторов (возможно, и меняя их) и избежать угрозы протестов. Самой большой загадкой для Кремля в этом квартале будет то, что делать с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который объявил в первом квартале, что он не будет добиваться переизбрания (но уже был назначен и.о. руководителя республики, - ред.). Нынешняя ситуация выглядит так, как будто заявление Кадырова должно было заставить президента России Владимира Путина дать ему поддержку и мандат на продолжение правления в Чечне.

Нестабильность в Украине

Для Украины в этом квартале вероятна главная политическая встряска (и очень скорая), прежде всего, смена Кабинета министров и переформатирование правящей коалиции, хотя досрочные выборы вряд ли будут проведены. Несмотря на успешно пережитое голосование по выражению недоверия в первом квартале, премьер-министр Арсений Яценюк, скорее всего, уйдет в отставку, его сменит новое правительство во главе с нынешним спикером парламента Владимиром Гройсманом. Необходимая Украине финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда, скорее всего, возобновится в этом квартале, и Украина должна остаться на плаву в плане экономики.

Учитывая политическую нестабильность в Украине, Киев вряд ли будет следовать ключевым политическим аспектам Минских соглашений, таких как предоставление автономии сепаратистским регионам (оккупированной части Донбасса, - ред.), и проведение выборов на Донбассе. Конфликт на востоке Украины не заканчивается, хотя крупные наступательные операции со стороны сепаратистов вряд ли будут. Киев будет продолжать противостоять пророссийским сепаратистам, с одной стороны, и крайне правым ультранационалистическим группировкам с другой стороны, но украинская власть не падет.

Другие страны бывшего Советского Союза

Последствия противостояния между Россией и Западом в Украине будет продолжать проявляться и на периферии бывшего Советского Союза. В Беларуси власть будет углублять экономические связи с Западом, чтобы компенсировать сохраняющиеся финансовые проблемы, но будет также поддерживать стратегические военно-политические связи с Россией. Молдова, в которой происходило политическое противостояние между пророссийскими оппозиционными партиями и проевропейским правительством, несколько стабилизируется. Частота антиправительственных протестов снизится, но внешняя политика страны все также будет в тупике. Страны Балтии будут продолжать фокусироваться на альтернативных источниках энергии ради большей независимости от России, стремясь получить более сильную поддержку НАТО, но постоянное присутствие блока в этом квартале в данном регионе установлено не будет.

На Кавказе Грузия будет строить экономические связи с Россией и, одновременно, искать большей поддержки со стороны НАТО в преддверии Варшавского саммита; членства в НАТО, однако, Грузия не получит ни в этом квартале, ни позже. Азербайджан будет нагнетать нагорно-карабахский конфликт с Арменией, пытаясь отвлечь внимание от внутренних экономических проблем. Тем не менее, серьезные военные действия вряд ли вспыхнут. Россия и Турция будут пытаться повлиять на переговоры между двумя странами через своих союзников.

В Центральной Азии экономические проблемы, вытекающие из сложностей с денежными переводами и ростом безработицы, вызовут протесты и политическую нестабильность в регионе. Казахстан и Узбекистан планируют облегчить давление путем приватизации предприятий, у них будут проблемы с поиском международных покупателей. Угроза воинствующего перетекания террористических группировок вдоль границы Афганистана и стран Центральной Азии будет проблемой, так что Россия и Соединенные Штаты будут продолжать бороться за партнерство в области безопасности в этом регионе. Таджикистан увеличит сотрудничество в области безопасности по вопросу борьбы с терроризмом с другими странами, особенно с Китаем, но будет оставаться стратегическим союзником России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?