Кум Путина и украинские олигархи получили землю в Крыму
Категория
Мир
Дата публикации

Кум Путина и украинские олигархи получили землю в Крыму

Кум Путина и украинские олигархи получили землю в Крыму

Согласно Единому государственному реестру прав на недвижимость, среди первых официальных собственников земли и недвижимости в  оккупированном Крыму  оказались компании, связанные с украинскими олигархами, среди которых бизнесмен Ринат Ахметов и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК.


С 28 марта 2014 года в аннексированном Россией Крыму действовал мораторий на выдачу прав на землю и приватизацию республиканской собственности. В конце мая 2014-го мораторий был снят, а в августе того же года крымский Госкомрегистр начал выдавать первые свидетельства права собственности на землю. 
По данным издания, в списке владельцев крупнейших земель на полуострове оказались четыре украинские и одна кипрская компании. Все права на землю получены ими в 2015 году, то есть в течение года с момента аннексии полуострова Россией.
Три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе у украинской компании «Спорт-тур». На втором месте - 3,9 га в поселке Парковое у украинской «Инвестио». Далее следуют кипрская Starvista (3,6 га в Симеизе) и украинские «Тай-инвест» (3,4 га в Парковом) и «Укркапитал» (2,6 га в Гаспре). 
Инвестиционная компания «Спорт-тур», владеющая землей на границе Алупки и Симеиза, зарегистрирована в Киеве. Она принадлежит инвесткомпании «Терра-инвест» (доля в капитале не указана), в совладельцах которой значится Александр Валерьевич Мошинский. Так зовут адвоката, который представляет в судах интересы лидера движения «Украинский выбор» и экс-главы администрации президента Леонида Кучмы и кума президента РФ Владимира Путина  Виктора Медведчука
Еще 2,6 га земли в Гаспре (Ялта) принадлежит компании «Укркапитал». Ее возглавляет Дмитрий Шуст, который также является директором Благотворительного фонда Виктора Медведчука. По адресу этого земельного участка (Алупкинское шоссе, 25) строится 18-этажная гостиница.
В 2004 году донецкий бизнесмен Ринат Ахметов  купил в Симеизе усадьбу «Новый кучук-кой» с парком в 3,6 га. СКМ Ахметова продала «Новый кучук-кой» кипрской компании Starvista, после того как в 2008 году прокуратура поставила под сомнение законность передачи усадьбы в собственность, однако конечный владелец (Ахметов) при этом остался прежним.


Отстаивая сохранность усадьбы, Ахметов неоднократно конфликтовал с компанией «Тай-инвест», владеющей участками по соседству и планирующей развернуть на них строительство. «Тай-инвест» связана с другим украинским бизнесменом - владельцем группы «Энергетический стандарт» Константином Григоришиным.


«Большинство земель в Крыму перевели на офшоры, но владельцы остались прежними. Имущество отняли только у нескольких украинских олигархов — Игоря Коломойского, Сергея Таруты. Остальных оставили в покое», - рассказал бывший руководитель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.
Ранее первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа  Нариман Джелял заявил, что российские полицейские прибыли в Судак в район жилого массива Алчак, где предполагался снос шести домов крымских татар.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?