Ярош рассказал об армии, которую хочет создать в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Ярош рассказал об армии, которую хочет создать в Украине

Ярош рассказал об армии, которую хочет создать в Украине
Источник:  apostrophe.ua

Экс-лидер "Правого сектора", внефракционный нардеп Дмитрий Ярош собирает голоса на принятие законопроекта о создании Украинской Добровольческой армии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф.


Ярош отметил, что данный законопроект, который пока находится на стадии доработки, может стать одним из основных факторов национальной обороны и безопасности.


"На данный момент добровольческий потенциал нереализован, и люди разочаровались. Такая армия даст возможность, как в Эстонии или Швейцарии, задействовать добровольческий и волонтерский потенциал. Агрессор десять раз подумает напасть на какой-то город, если из каждого окна по нему будут вести огонь", - рассказал Ярош.


Он пояснил, что подразделения Добровольческой армии будут задействованы всеми силовыми структурами, включая департамент чрезвычайных ситуаций. На первом этапе организации достаточно создать по одному батальону в каждой области Украины.


Несмотря на то, что солдаты Добровольческой армии не будут получать оплату, нардеп уверен, что они "будут гордиться тем, что у них дома будет оружие и возможность защищать государство, а это — громадный стимул".


Ярош пояснил, что участие в Украинской Добровольческой армии станет огромной обязанностью для солдата и стимулом для лучшей жизни.


"В той же самой Эстонии за любое правонарушение, например за вождение в нетрезвом состоянии, исключают из такой добровольческой армии автоматически. То есть здесь речь идет не только о праве, но также об огромном долге, который стимулирует человека к достойной жизни, к некриминализованности", - отметил он.


Помимо прочего, нардеп пояснил, что в Добровольческой армии могут быть задействованы бойцы, возвращающиеся с фронта.


"Мы не просто так наблюдаем, что против добровольцев возбуждены уголовные дела. Ведь люди возвращаются с фронта с поствоенным синдромом, они мобильны... А кроме всего прочего, эта Добровольческая армия должна заниматься военно-патриотическим воспитанием", - рассказал Ярош.


Также экс-лидер "Правого сектора" отметил, что на данный момент нельзя однозначно сказать, примут ли законопроект.


"Я говорил с Садовым, и он пообещал, что фракция "Самопомич" будет поддерживать этот законопроект, потому что им это подходит концептуально. Сейчас общаюсь с межфракционными депутатами и с представителями различных фракций. Я думаю, что не будет против Радикальная партия Ляшко, не исключаю, что поддержит "Батькивщина"", - сказал Ярош.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  Дмитрий Ярош рассказывал о том, что, если Донбасс получит особый статус, это станет началом конца для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?