Популярные певцы разошлись в вопросе украинской квоты на радио
Категория
Украина
Дата публикации

Популярные певцы разошлись в вопросе украинской квоты на радио

Популярные певцы разошлись в вопросе украинской квоты на радио

Музыканты разошлись во мнениях касательно  законопроекта о введении квот на украиноязычные песни для радио, который предложил глава Министерства культуры Вячеслав Кириленко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Независимой ассоциации радиовещателей.


Согласно законопроекту, который предложил Кириленко, 50% музыкальных произведений радиоэфира должны принадлежать украинским исполнителям, 75% из которых должны исполняться на украинском языке. Законопроект поддержали нардепы Олег Медуница, Игорь Артюшенко, Иван Крулько и Олег Ляшко.


"Я понимаю, что нельзя идти только путем запретов, но мы должны обеспечить на законодательном уровне присутствие русскоязычного контента именно потому, что это вопрос национальной безопасности и защиты нашего гуманитарного пространства", - прокомментировал своё решение министр культуры Кириленко.


Некоторые музыканты выступили в поддержку законопроекта: Антон Мухарский (Орест Лютый), Александр Ярмола (группа "Гайдамаки"), Владимир Шерстюк (группа "Козак Систем"), Тарас Компаниченко (группа "Хорея казацкая"), Сашко Лирник, Евгений Романенко (группа "Тарута").


"55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, что касается проекта Закона о внесении изменений в Закон "О телевидении и радиовещании"", - сообщили в Независимой ассоциации радиовещателей.


Среди этих музыкантов: Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Alloise, группа Dvoe, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык, Виктор Павлик, Виталий Козловский, группа Lama, Наталья Могилевская, группа The Hardkiss, Злата Огневич, Алексей Потапенко (Потап) и многие другие.


Музыканты, которые выступили против законопроекта, объединились и написали обращение, в котором призывают Вячеслава Кириленка и нардепов, которые его поддержали, отозвать законопроект из парламента. Также они попросили других нардепов не поддерживать законопроект на голосовании в первом чтении.


"Украинские музыканты считают предложение министра Кириленко популистским шагом, который пытается разделить украинцев по языковому признаку, работает против единства в обществе и недопустимо в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии", - написали музыканты в обращении.


"Мы понимаем, что мотивацией для такого регулирования является стремление защитить национальное культурное пространство, но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Распределение украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных ошибочно путем и может стать причиной раздора в середине музыкального сообщества и в обществе в целом, в то время как Украина требует максимальной консолидации", - пояснил свою позицию Андрей Хлывнюк, лидер группы "Бумбокс".


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  Андрею Запорожцу, который известен как исполнитель SunSay, запретили выступать во Львове из-за его гастролей по России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?