В России узнали детали "информационной атаки" против Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России узнали детали "информационной атаки" против Путина

В России узнали детали "информационной атаки" против Путина

Российские журналисты раскрыли несколько фактов из биографии  известного виолончелиста Сергея Ролдугина, крестного отца дочери Владимира Путина и друга его молодости, который по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, стоит в центре "очередного информационного вброса" против президента России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные  РБК.


Ролдугин и Путин почти ровесники (65 и 64 года соответственно). С Путиным музыканта познакомил его старший брат Евгений, который учился вместе с будущим президентом России в Краснознаменном институте КГБ (Путин закончил его в 1985 году). Как друг Путина, Ролдугин стал крестным отцом его старшей дочери Марии. Стоит отметить, что Евгений Ролдугин, полный тезка брата Сергея, указан на официальном сайте «Газпрома» как директор представительства компании в Риге.
В 1980 году Ролдугин получил бронзовую медаль на Международном конкурсе виолончелистов «Пражская весна». С 1984 по 2003 год, судя по биографии на сайте Санкт-Петербургской консерватории, был первым солистом-концертмейстером группы виолончелей оркестра Мариинского театра. В 2002 году Ролдугин стал проректором по научной работе Санкт-Петербургской консерватории, а в 2003-м стал ректором, однако в ноябре 2004 оставил этот пост.
В 2005 году Ролдугин подал Путину идею строительства петербургского Дома музыки. В том же году Министерство культуры передало Дому музыки здание дворца великого князя Алексея Александровича на набережной реки Мойки, а реставрировали дворец на средства благотворительного фонда «Константиновский» и из средств городского бюджета, вложившего в него 800 млн рублей. В 2008 году Путин побывал на открытии отреставрированного Дома музыки.
Ролдугин — не только друг президента России, он связан бизнесом со многими другими питерскими знакомыми Путина, среди которых юрист Николай Егоров, давший старт политической карьере российского лидера, акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Николай Шамалов, Алексей Мордашов и другие. Кстати, этот банк попал под санкции США в 2014 году, а администрация Барака Обамы называет его «личным банком для узкого круга» приближенных к Путину людей.
Кроме того, как выяснили журналисты, Ролдугину вместе с партнером по Некоммерческому партнерству «Поддержка детского спорта» Владиславом Копыловым с ноября 2005 года в равных долях принадлежала компания «Прибой», а с ноября 2009-го по ноябрь 2012 года партнеры числились соучредителями компании «Волна». Компании контролировали «Радио Балтика», телеканал «100 ТВ» (сейчас «Life 78»), газеты «Невское время», «Смена», «Вечерний Петербург» и Балтийское информационное агентство.
Хотя компанию «Прибой» ликвидировали в октябре 2015 года, она до сих пор числится учредителем некоммерческой организации «Фонд развития и поддержки средств массовой информации» (новые учредители фонда в базах данных пока не отражены). Этому фонду принадлежит 10,8% в футбольном клубе «Зенит».


Ранее сообщалось, что российские журналисты узнали, что  среди первых официальных собственников земли и недвижимости в оккупированном Крыму оказались компании, связанные с украинскими олигархами, среди которых бизнесмен Ринат Ахметов и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?