Ученые рассказали о влиянии курения на наши бактерии во рту
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые рассказали о влиянии курения на наши бактерии во рту

Ученые рассказали о влиянии курения на наши бактерии во рту

Американские ученые заявили, что курение пагубно влияет на бактерии в нашей ротовой полости.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лента.Ru.


Ученые Нью-Йоркского университета провели тщательное генетическое тестирование микроорганизмов у курящих и некурящих людей.


ЧИТАЙТЕ: Ученые предупредили о супервспышке на солнце, которая опасна для людей


По результатам исследования ученые заявили, что состав микроорганизмов у курильщиков значительно отличается от тех, кто бросил или никогда не курил.


Курение спровоцировало активный рост 150 видов бактерий, в том числе стрептококков, способствующих разрушению зубов.


Также у курильщиков снижены темпы роста 70 видов бактерий, в том числе протеобактерий (4,6 против 11,7 процента у некурящих), которые участвуют в обезвреживании токсических веществ.


В то же время, ученые обрадовали бывших курильщиков, пероральный микробиом которых возвращается к прежнему состоянию и становится таким же, как у тех, кто никогда не притрагивался к сигарете.


СМОТРИТЕ: Ученые создали 3D-карту нейронов головного мозга: опубликовано фото


Отмечается, что ученые анализировали образцы слюны 1204 мужчин и женщин, здоровье которых уже наблюдалось в рамках программы по исследованию риска раковых заболеваний.


Все добровольцы были старше 50 лет, среди них — 112 курильщиков, 571 бывший курильщик (из них 17 процентов бросили вредную привычку в течение последних 10 лет), а также 521 человек, которые никогда не курили.


Ученые намерены продолжить исследование и выяснить, как изменение состава микрофлоры ротовой полости может влиять на риск развития рака желудочно-кишечного тракта.


ЧИТАЙТЕ: Ученые рассказали, как отказ от мяса спасет мир


Как ранее сообщал ONLINE.UA,  ученые назвали главную причину ожирения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?