Если Россия начнет войну с Европой: частная разведка оценила ответ США
Категория
Мир
Дата публикации

Если Россия начнет войну с Европой: частная разведка оценила ответ США

Если Россия начнет войну с Европой: частная разведка оценила ответ США
Источник:  Stratfor

Вашингтон в среду попал на передовицы мировых СМИ, когда объявил о планах развертывания еще одной бронетанковой бригады в Восточной Европе. Это последний шаг в Операции Атлантической Готовности (Operation Atlantic Resolve), которую США проводят, чтобы показать свою приверженность коллективной безопасности НАТО в условиях агрессии России против Украины. Планы включают размещение в течение девяти месяцев, начиная с февраля, 4500 военнослужащих, а также отвод и модернизацию некоторого из заранее установленного на континенте оборудования Соединенных Штатов. Несмотря на резонанс, который вызвала боевая ротация, военные США предпринимают другие шаги в регионе, которые столь же, если не больше, важны для передачи Западом сигналов России о своих намерениях.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о том, какое незначительное влияние на ситуацию, в случае крупномасштабной войны России с Западом, будет играть решение США развернуть еще одну бригаду военных в Европе. Полный текст анализа частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA:

С начала Operation Atlantic Resolve в апреле 2014 года Соединенные Штаты проводили ротацию сил в Восточной Европе в рамках совместных военных учений. Несмотря на то, что в настоящее время планируется нарастить эти силы, это не обязательно означает усиление военных позиций Соединенных Штатов в Европе. Согласно современным расчетам в рамках операции, три бригады США, будут находиться на континенте все время. В сочетании с другими воздушными и военно-морскими силами Соединенных Штатов, они составляют около 60 000 военнослужащих США в Европе, и эта цифра меркнет по сравнению с численностью американских войск, находившихся на континенте в другие периоды истории. Даже совсем недавно, в 2012 году, Вашингтон разместил четыре бригады в Европе, что примерно на 10 тысяч солдат больше, чем весь объем, запланированный на 2017 год.

Таким образом, последнее решение Вашингтона меньше говорит о наращивании военной мощи США и больше - об отказе от сокращения военных сил в Европе. Конечно, это также даст возможность США разместить войска "на пороге" России. Члены НАТО в Восточной Европе, которые были непосредственными свидетелями действий России в Крыму и на востоке Украины, особенно встревожены возможностью стать следующей целью Москвы. Соединенные Штаты обещали провести ротацию в таких странах, как Болгария, Латвия, Литва, Венгрия, Польша и Румыния, чтобы уменьшить их опасения и, вместе с этим, обучить и наладить сотрудничество с местными партнерами.

Дополнительное присутствие США позволит Вашингтону создать силы прикрытия в Восточной Европе, так же, как это было в Южной Корее: если Россия начнет военную операцию в этих странах, американские войска будут находиться на линии фронта - практически гарантируя участие США в любом потенциальном конфликте. Это заверит восточноевропейских партнеров Соединенных Штатов, что их не бросят, одновременно посылая четкий сигнал Москве, что борьба с Восточной Европой будет означать борьбу с Соединенными Штатами.

Россия уже обеспокоена постоянно расширяющимся присутствием НАТО у себя на периферии и ответила на заявления Вашингтона угрозами нарастить численность своих войск и принять асимметричные контрмеры. Хотя обещание отправки дополнительной американской бригады снизило опасения некоторых членов НАТО, страны Балтии и Польша продолжают призывать к постоянному присутствию США в пределах своих границ, в то время, как напряженность в отношениях между Россией и Западом продолжают расти.

Тем не менее, развертывание одной бригады США мало что меняет, по большому счету. Согласно последним военным расчетам и играм, в том числе, комплексной симуляции Rand Corp., НАТО вряд ли в состоянии остановить российское наступление в случае начала войны, особенно если атака начнется в странах Балтии, где оборона НАТО, вероятно, будет разбита в течение нескольких часов. Симулятор The Rand также подсчитал, что НАТО потребовалось бы, по меньшей мере, семь бригад, чтобы даже минимально замедлить продвижение российских войска и дать Альянсу время, чтобы собрать силы, необходимые для серьезной контратаки.

Для Соединенных Штатов возможность быстро транспортировать войска в Европу имеет решающее значение для остановки и, в конечном итоге, развороте атаки России, если начнется большая война. По крайней мере, на начальном этапе география Евразии даст России преимущество в полномасштабной войне на своей границе, пока НАТО не мобилизует свои силы. В настоящее время НАТО просто не имеет достаточного количества войск на местах, чтобы держать оборону в конфликте с Россией без помощи подкрепления США.

Принимая во внимание все это, недавние переговоры Соединенных Штатов с Исландией о повторном открытии авиационной базы ВМС США Кефлавик особенно интересны. За последние несколько месяцев командиры американских ВМС постоянно подчеркивали растущую активность российских атомных подводных лодок в Атлантическом океане. Российские подводные лодки часто проходят через морскую точку между Гренландией, Исландией и Великобританией, известную как Фареро-Исландский рубеж - знакомый для любого историка термин времен Холодной войны. Соединенные Штаты, и тогда, и сейчас опасаются, что российские подводные лодки, проходящие через Фареро-Исландский рубеж могут попытаться перекрыть атлантические логистические пути, которые Вашингтон должен использовать (в дополнение к стратегической транспортной авиации), чтобы укрепить Европу. Планируемое Соединенными Штатами развертывание противолодочных самолетов Р-8 в Исландии укрепит оборону и, в конечном итоге, позволит заменить самолеты P-3, которые в настоящее время контролируют Фареро-Исландский рубеж.

Отправка боевой бригады США в Восточную Европу посылает четкий сигнал, чтобы успокоить партнеров по НАТО и провести сдерживание России, а также укрепляет союзников по Альянсу, которые продолжают полагаться на американских военных в условиях значительного сокращения оборонного бюджета внутри самих этих стран. Но обновление того, что, по существу, является давней военной ротацией, не должно заставить нас упустить из виду более широкую картину. Помимо размещения сил прикрытия США в Восточной Европе, последнее развертывание бригады не изменит военного баланса между НАТО и Россией. То же самое можно сказать и о развертывании США в Исландии, или возможных обязательствах, которые НАТО возьмет на себя в июле, чтобы увеличить численность войск США, которые имеют гораздо большее влияние на исход любого будущего конфликта с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?