Украинцам подсказали, как им не быть похожими на россиян: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам подсказали, как им не быть похожими на россиян: опубликовано видео

Украинцам подсказали, как им не быть похожими на россиян: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Известный блогер Вадим Фульмахт на примере  дела уличенного в симпатиях к сепаратистам и "русскому миру" экс-главы полиции Винницкой области Антона Шевцова  показал нехватку критического мышления в украинском обществе и подсказал, как в этом вопросе не быть похожими на россиян..


Об этом он рассказал в видеоблоге на ONLINE.UA.


Фульмахт напомнил, как происходило увольнение Шевцова, в частности, о том, что в Службе безопасности и в Министерстве внутренних дел Украины заявляли об отсутствии компрометирующего материала на тогда руководителя винницкой полиции ровно до того момента, когда оспорить обратное уже было невозможно.


"И только тогда господина Шевцова сняли. Сняли его исключительно благодаря действиям гражданских активистов и, в особенности, винницкой активистки Таисы Гайды... Очень многие стали задаваться вопросами: кому это дело выгодно, а кто заказчик? К моему удивлению, вместо того, чтобы обсуждать конкретную проблему по существу, переключили внимание на активистов, которые обнаружили все то, что связано с Шевцовым", - сказал блогер.


"Оказалось, что эта Таиса Гайда такая-сякая, она городская сумасшедшая, она год назад перепостила в своем Facebook какие-то жуткие вещи про "Дебальцевский котел" и тому подобное, и как можно слушать такого человека? Мне лично тоже такое писали многократно, потому что я принимал активное участие в освещении этого скандала с Шевцовым. И постоянно задавали вопросы: как ты можешь цитировать человека, который писал такое год назад?", - подчеркнул Вадим Фульмахт.


"Я все пытаюсь понять — какое имеет отношение личность этой винницкой активистки к конкретной проблеме? Она что, претендует на должность шефа полиции? Не претендует. Или у нее есть доступ к государственной тайне? Тоже, вроде бы, нет. Тогда объясните, почему, вместо того, чтобы сказать ей «спасибо» за то, что она обнаружила все это с Шевцовым, мы переходим на ее личность? - поинтересовался он. - Мне это непонятно. Вместо этого некоторые с умным видом размышляют: похоже, кто-то заказал ей Шевцова. Наверное, это заказал Гройсман, который, якобы, враждует таким образом с Порошенко в Виннице. Или нет, это заказал Анатолий Гриценко, потому что Гайда — это "Автомайдан".


Также Вадим Фульмахт подчеркнул, что ту же методику "забалтывания" вопросов и неприменения критического мышления используют россияне и привёл в пример ситуацию со сбитым в 2014 году на Донбассе "Боингом" и дело украинской летчицы Надежды Савченко.


"Ситуация со сбитым "Боингом". Тоже, казалось бы, все очевидно. Что обсуждают за поребриком (в России, - ред.)? Они говорят: "России это точно не выгодно, поэтому Россия сбить "Боинг" не могла. Так кому же это выгодно, кто заказчик? А почему Украина не закрыла небо? А почему диспетчера поменяли в такую-то минуту? А почему штурмовик вылетел? Все это неоднозначно! А почему голландская прокуратура до сих пор не вынесла вердикт?"", - сказал блогер.


"Все эти разговоры о второстепенных деталях – просто попытка переключить внимание. То же самое с Надей Савченко. О чем там говорят? Они не обсуждают конкретно приговор (хотя некоторые, конечно, обсуждают), но многие вместо этого предпочитают рассказывать, какие у Савченко адвокаты плохие, они пиарщики, которые зарабатывают политические дивиденды, и кому из политиков выгодно дело Савченко. При этом по сути вопроса они предпочитают не говорить", - добавил он.


"И когда мы вместо Шевцова обсуждаем Гайду, происходит абсолютно то же самое. Мне бы не хотелось, чтобы так было. В общем, все это не критическое мышление, а ерунда на постном масле. И, если вы думаете, что критическое мышление выглядит таким образом, вы очень сильно себе льстите, друзья мои. Поэтому, пожалуйста, давайте обсуждать какие-то вопросы по существу, а не копаться в белье людей, которые их раскрыли", - резюмировал блогер.



Полную версию блога  читайте на ONLINE.UA: "Как за поребриком: о нехватке критического мышления в Украине".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?