В офшорном компромате засветились украинцы: названы имена
Категория
Украина
Дата публикации

В офшорном компромате засветились украинцы: названы имена

В офшорном компромате засветились украинцы: названы имена
Источник:  Украинская правда

Президент Украины Петр Порошенко, экс-премьеры Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, а также британский подданный Мохаммад Захур, который ведет бизнес и живет в Киеве, стали фигурантами  расследования об офшорных счетах.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные Международного консорциума журналистов-расследователей (OCCRP), собранные  Украинской правдой.

Так, в материале про Захура указывается, что он "один из двух десятков человек, связанных с Украиной, чьи имена фигурируют в огромном массиве документов из офиса компании Mossack Fonseca & Co".

Кроме того, в статье о Захуре описываются события 1990-х годов, связанные с газовой коррупцией, где фигурируют также экс-премьеры Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, а также компания "Единые энергетические системы Украины" – ЕЭСУ.

"За время расследования прокуратура собрала почти 11 тысяч томов с материалами, включая сотни финансовых, банковских документов, отчетов экспертов, заключений аудиторских и налоговых проверок. Однако за прошедшие годы в зависимости от политической ситуации на Украине дело то закрывали, то открывали вновь. В последний раз его прекратили 28 февраля 2014 года", – сказано в статье.


Источником сведений является огромное количество документов панамской компании Mossack Fonseca & Co, которые были получены из офиса этой компании на Британских Виргинских Островах – одном из крупнейших офшорных центров мира. 

Компания Mossack Fonseca & Co оказывает юридические и трастовые услуги, включая регистрацию офшорных фирм.


Напомним, ранее ONLINE.UA сообщал о компромате на президента Украины Петра Порошенко.
Кроме того, в расследовании журналистов всплыли и  материалы о президенте РФ Владимире Путине и его ближайшем окружении.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?