Подозреваемые в убийстве адвоката Грабовского озадачили даже следователей: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Подозреваемые в убийстве адвоката Грабовского озадачили даже следователей: опубликованы фото

Подозреваемые в убийстве адвоката Грабовского озадачили даже следователей: опубликованы фото
Источник:  ТСН

Подозреваемые в  жестоком убийстве адвоката Юрия Грабовского, который защищал российских ГРУшников, вели активную жизнь в социальных сетях и выкладывали множество фотографий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Медиазону».

Как стало известно, главными фигурантами дела стали 26-летний Артем Яковенко, задержанный 17 марта в аэропорту Одессы, и 19-летний Максим Чмилев.

"Первый, которого взяли в аэропорту, общался с нами сразу. Но он выстроил такую версию, которую невозможно было разбить. Феноменально подготовленный человек, только мы не можем понять место подготовки", - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Также прокурор заявил, что подозреваемые стали фигурантами еще одного жестокого убийства.

"Кроме убийства Грабовского, задержанные совершили еще одно убийство, которое мы также раскрыли. Установлена личность. Мы сейчас устанавливаем мотив преступления. Осталось провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу этих убийц. Это жестокие убийства", — подчеркнул Матиос.

Кроме того, он добавил, что Яковенко забрал с собой в Египет украденный телефон Грабовского, в котором, кроме контактов убитого адвоката, хранились фото и видео — в том числе, сделанные похитителями.

"Телефон убитого он забрал с собой (в Египет — Ред.) и выходил с него в Facebook. Феноменально неглупый "пассажир". Его невозможно было бы найти, если бы мы не вошли в iCloud. А когда мы его взяли, вычислили все контакты за последний год — по интенсивности и всему остальному. Вычислили второго. И второй сдал первого", — пояснил Матиос.

Чмилев был задержан 24 марта в Одессе благодаря фотографии с банкоматов, где он снимал деньги с карточек Грабовского.

Примечательно, что в "онлайне" они продолжают появляться и после задержания.

Последний пост Яковенко датирован 13 марта. В нем опубликовано селфи из спортзала египетского отеля Hilton Deluxe Sharks Bay Egypt.

На своих страницах в соцсетях Яковенко публиковал фото оружия, а одно из изображенй подписал "Полигон Морской Пехоты Хмелевка". В Хмелевке, Калининградской области России, действительно расположен полигон Балтийского флота, где проводятся тактические учения морской пехоты, а также спортивные мероприятия и туристические выезды.

Примечательно, что у Чмилева есть совместные фото с Яковенко. Также он как его "брат" в анкетных данных. В качестве места военной службы молодого человека указано "УДОУ СБУ" (Управление государственной охраны Украины).

Как сообщал ONLINE.UA,  Юрий Грабовский, защищавший ГРУшника Александрова, исчез 7 марта в Одессе, а 25 марта его тело со следами пыток  было обнаружено в Черкасской области.












Фото: скриншоты страниц подозреваемых из соцсетей

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?