Когда в Украине начнется падение гривни - появился прогноз
Категория
Экономика
Дата публикации

Когда в Украине начнется падение гривни - появился прогноз

Когда в Украине начнется падение гривни - появился прогноз
Источник:  online.ua

Летом 2016 года украинская гривня начнет постепенно терять свои позиции, а иностранные валюты будут, соответственно, дорожать.


Об этом говорится в обзоре ONLINE.UA.

"Валюта будет дорожать, так как в экономике и политике нет положительных сигналов для внутренних инвесторов, которые могли бы вытащить деньги из-под матрасов и понести их в банки, существенно поддержав тем самым курс гривни", — считает директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

К тому же, по словам финансового аналитика Вячеслава Черняховского, перспективы получения нового транша от МВФ тоже пока туманны, что не добавляет гривне веса.

Еще одним фактором, который летом может ослабить гривню, стало  падение банка "Хрещатик". По предварительным данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, 0,3 млн вкладчиков этого банка имеют право на выплаты. Общая сума, которую ФГВФЛ должен будет им заплатить, составляет почти 3 млрд грн.

Поэтому грядущие гарантийные выплаты вкладчикам такого крупного банка однозначно повлияют на кратковременные курсовые колебания, считают банковские аналитики. Но, как показывает предыдущий опыт подобных выплат, серьёзно обвалить гривню эта процедура не сможет.

"Как правило, треть полученных средств пострадавшие вкладчики в такой ситуации снова размещают на депозитах. Еще какую-то часть денег люди потратят на покупку товаров и услуг. Поэтому в валюту конвертируют не более 50% всех выплат, и то, это будет происходить не одномоментно, а постепенно", — считает Павел Крапивин.

Ситуация с банком "Хрещатик", по его предположению, до конца лета ослабит гривню не более, чем до 27 грн/доллар.

Осенью, по мнению аналитиков, есть большая вероятность падения курса гривни до 30-31 грн/доллар, если в политике и экономике страны не появится положительных трендов.

"Гривня в апреле достигла предела своей стоимости, и в мае ее курс начнет двигаться в обратную сторону. Трудно прогнозировать курс на длинную перспективу, так как большое влияние на курсовые колебания оказывают политический фактор, вопрос Донбасса, предстоящие выборы и торговый баланс. Но, судя по наметившимся тенденциям, можно предположить, что к концу года курс будет выше 30 грн за 1 доллар", — прогнозирует экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.


Больше о будущем курсе валют  читайте на ONLINE.UA: "Когда доллар прыгнет выше 30 грн: валютный прогноз до конца года".

Источник: news.online.ua/739141/kurs-valyut/

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?