На Западе установили связь друзей Путина с мафией
Категория
Мир
Дата публикации

На Западе установили связь друзей Путина с мафией

На Западе установили связь друзей Путина с мафией
Источник:  thedailybeast.com

Офшорные схемы друзей президента РФ Владимира Путина

 вела компания, связанная с российской мафией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал британской  The Daily Beast.

Во время офшорного скандала, связанного с публикацией документов панамской фирмы Mossack Fonseca, цюрихская фирма Dietrich, Baumgartner & Partner сыграла важную роль в переводе в офшор примерно 2 млрд долларов от узкого круга друзей и партнеров Путина.

Многие считают, что президенту России принадлежит как минимум часть этих денег.

Швейцарская компания Dietrich, Baumgartner & Partner известна своей базой влиятельных клиентов из России, среди которых есть и те, чья известность требует определенной непрозрачности.

Основатель фирмы Андрес Баумгартнер не раз хвастался своими связями: «У меня есть связи с людьми из КГБ. Вплоть до самого Владимира Путина».

Dietrich, Baumgartner & Partner фигурирует в скандале с «панамским архивом» как основная юридическая фирма, которой пользовался для контроля своих интересов банк «Россия» — центральная финансовая организация, переводившая огромные денежные суммы в офшорные компании, принадлежавшие лучшему другу Путина, виолончелисту Сергею Ролдугину.

Этот банк попал под санкции США и Евросоюза в 2014 году, после аннексии Крыма; как было сказано в заявлении американского минфина, это «личный банк высших чиновников Российской Федерации».

Один из представителей Белого дома назвал Юрия Ковальчука, крупнейшего из совладельцев банка «Россия», «личным банкиром» многих из этих чиновников, включая Путина. Ковальчук был членом дачного кооператива «Озеро» под Санкт-Петербургом, где в 1990-х годах жили многие из тех, кто составляет закрытый ближний круг Путина.

Все члены этого кооператива сейчас являются официально признанными миллиардерами. При этом Ролдугин не входит в их число; о его подлинной роли как подставного владельца богатств, фактически принадлежащих президенту РФ, можно было только догадываться, пока достоянием гласности не стал «панамский архив».
Инвестиционный менеджер банка «Россия» Владимир Хотинский направлял по электронной почте указания Андресу Баумгартнеру в его цюрихский офис. Баумгартнер, «передавал распоряжения Хотинского о выдаче займов или о продаже и покупке акций в отделение Mossack Fonseca в том же городе.

Ролдугин был одним из немногих членов ближнего круга Путина, не попавших под американские санкции в 2014 году; из-за этого его значение в офшорной сети банка «Россия» в последние два года заметно выросло.
Dietrich, Baumgartner & Partner открыла новый счет в швейцарском банке на его имя.

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), ключевым элементом всей сети, связанной с Путиным, была компания Ролдугина Sandalwood Continental Limited, которая получала гигантские кредиты от Russian Commercial Bank, кипрской дочерней компании российского государственного банка ВТБ.

С 2009 по 2012 год Sandalwood получила $800 млн; в 2009 году она выдала кредиты на $600 млн, а в 2009 — на $350 млн компании, у которой, по сведениям ICIJ, «не было никакой видимой бизнес-модели, которая позволяла бы вернуть деньги. Кредиты ничем не были обеспечены.

Основатель Mossack Fonseca Юрген Моссак писал: «Я считаю, что это деликатный вопрос… Возможно, мы видим транзакции сомнительного происхождения и назначения».

Russian Commercial Bank отрицает, что выполнял роль расчетной палаты для каких-либо высокопоставленных российских чиновников. Путин заявил, что публикация «панамского архива» — это дезинформационная кампания, направленная на дестабилизацию России, и сослался при этом на некий заговорщический твит, опубликованный основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  Путин заявлял, что его давний друг Ролдугин почти все заработанные деньги «истратил на музыкальные инструменты за границей и привез их в Россию».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?