Стало известно о судьбе ООНовца, захваченного боевиками ДНР
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно о судьбе ООНовца, захваченного боевиками ДНР

Стало известно о судьбе ООНовца, захваченного боевиками ДНР
Источник:  online.ua

На оккупированных территориях Донбасса боевики задержали сотрудника ООН, в настоящее время он находится в тюрьме. К нему не пустили представителей ни одной международной миссии, которые прилагают усилия для его освобождения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу уполномоченного президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирину Геращенко в Facebook.


"В оккупированном Донецке представители ОРДО задержали сотрудника мониторинговой миссии ООН, гражданина Украины. Все эти дни международные гуманитарные миссии, СБУ, МИД, минская гуманитарная группа прилагали максимум усилий, работали в дипломатической и политической плоскости, задействовали все возможные непубличные усилия для освобождения украинца, который имеет особый международный иммунитет. К сожалению, на сегодня он остается в тюрьме. И к нему не допускают представителей международных миссий - ни МККК, ни ООН, ни ОБСЕ. Я оповестила об этом вопиющем случае координаторов от ОБСЕ и в минской ТКГ, и в гуманитарной подгруппе", - написала Геращенко.


"Мы призываем ОРДО немедленно освободить заложника! Мы призываем все международные организации и институты обратить ОСОБОЕ внимание на ситуацию с заложниками, которых удерживают в ОРДЛО, и требовать от контролируемых РФ боевиков немедленного освобождения заложников", - добавила она.


"Этот вопиющий случай - яркое свидетельство, что происходит с захватом и удержанием заложников, как трудно идут переговоры с ОРДЛО и как ограничены возможности Украины, если мир не станет рядом с нами с требованием освободить всех! Считаю, тема заложников на Донбассе должна получить особое звучание в ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, всех международных организациях", - резюмировала она.


Напомним,  "заместитель министра обороны" так называемой ДНР Сергей Великородный заявил, что боевики намерены взять под контроль Славянск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?