Живущего в Украине олигарха в России объявили в розыск
Категория
Украина
Дата публикации

Живущего в Украине олигарха в России объявили в розыск

Живущего в Украине олигарха в России объявили в розыск
Источник:  Сегодня

Российский бизнесмен украинского происхождения  Константин Григоришин, которого премьер-министр Украиины Арсений Яценюк обвинял в работе на спецслужбы РФ, объявлен в розыск на территории России по делу об уходе от налогов.


Об этом заявил следователь Андрей Пономарёв, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Сегодня.ua.


Согласно материалам дела, Константин Григоришин обвиняется в уходе от налогов на сумму в 675 млн руб (261 млн грн).


Ранее, в марте 2016 года бизнесмен попал в скандал в Украине.


Бывший сотрудник Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Андрей Герус заявил, что рядовые потребители могут сильно переплатить по счетам из-за непрозрачных схем закупки трансформаторов для "Укрэнерго". Герус обнародовал в соцсети информацию о планах "Укрэнерго" приобрести 16 дополнительных трансформаторов по цене в 2-3 раза большей, чем реальная рыночная.


"Суммарная стоимость новых дополнительных трансформаторов составляет 1,5 млрд. гривен. Цена: 20-25 тысяч долларов за МВА трехфазного. Хотя то, что они не могут столько стоить, было известно и без недавнего тендера (на тендере цена составила 7,8 тысяч долларов за МВА). Причем цены были установлены на основании "Запорожтрансформатор", который, очевидно, заинтересован в ценах выше. Это ни у кого вопросов не вызвало. Именно эти цены идут в тариф, который платит потребитель", - подчеркнул Андрей Герус.


При этом компания "Запорожтрансформатор" является монопольным поставщиком трансформаторов для "Укрэнерго", и нею с 2000-ых годов владеет Григоришин.


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA, Арсений Яценюк прокомментировал вопрос о введении дополнительных санкций против российских бизнесменов:


"Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает гражданин РФ Григоришин. Который пасется на украинском энергосекторе последние 10 лет. Это чистый агент", - сказал Яценюк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?