Стало известно, что может помешать безвизовому режиму Украины с ЕС
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, что может помешать безвизовому режиму Украины с ЕС

Стало известно, что может помешать безвизовому режиму Украины с ЕС
Источник:  online.ua

В  получении безвизового режима с Евросоюзом  стратегически от Украины уже мало что зависит, но могут помешать скандалы с антикоррупционными агентствами.


Об этом в интервью для ONLINE.UA рассказал эксперт по вопросам Евросоюза Анатолий Марциновский.


"Можно предположить, если будут, скажем, в ближайшее время какие-то скандалы с антикоррупционными агентствами, созданными, в том числе, и в рамках выполнения ПДВЛ (Плана действий по визовой либерализации — ONLINE.UA). Тогда это может иметь политическое влияние на принятие окончательного решения", - заявил Марциновский.


Также он рассказал о том, что Еврокомиссия должна представить законодательное предложение в Европарламент и Евросовет для переноса Украины из негативного списка стран, которым нужны визы, в положительный.


"Еврокомиссия обещает подать законодательное предложение до конца апреля. Посол ЕС Томбинский предположил, что Европарламент и Совет ЕС сделают свою работу до конца мая. После этого еще некоторое время уйдет на внутренние процедуры", - пояснил эксперт по вопросам Евросоюза.


"Если брать по аналогии с Молдовой, то это примерно три недели. Соответственно, теоретически безвизовый режим может начать работать до конца июня", — резюмировал Марциновский.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "Когда Евросоюз отменит визы для украинцев: названа примерная дата".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?