ФСБ проводит обыски у олигарха, бывшего соперника Путина
Категория
Мир
Дата публикации

ФСБ проводит обыски у олигарха, бывшего соперника Путина

ФСБ проводит обыски у олигарха, бывшего соперника Путина
Источник:  NEWSru.com

В офисах компаний группы "Онэксим" в Москве, которая принадлежит  олигарху Михаилу Прохорову, - сопернику президента России Владимира Путина на президентских выборах в 2012 году, - сотрудники Федеральной службы безопасности и налоговых органов России проводят обыски.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NEWSru.com.


Также проводятся обыски в офисах банков "Ренессанс Капитал", "Ренессанс Кредит", страховой компании "Согласие", энергетической компании "Квадра", которые входят в "Онэксим-групп".


"Обыск, как можно понять тех, кто его проводит, связан с последними публикациями медиа и прежде всего на телеканале РЕН ТВ, посвященными офшорам и компаниям "Онэксима", связанным с офшорами, а также с оказанием услуг ЖКХ", - сообщил источник в "Онэксиме".


В СМИ распространяется информация о том, что обыски проводятся с целью давления Прохорова, чтоб он продал медиахолдинг РБК, в котором в последнее время обнародовали несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе близких Путина.


Таким образом, 6 апреля РБК обнародовало данные о расходах фонда Национальное интеллектуальное развитие, которое работает под брендом "Иннопрактика", генеральным директором которого является Катерина Тихонова, - предполагаемая дочь Путина.


В январе 2015 года РБК опубликовало расследование о расширении МГУ при участии Катерины Тихоновой, а 17 декабря обнародовало расследование о бизнесе Кирилла Шамалова, которого СМИ называют супругом Катерины Тихоновой.


В то же время, пресс-секретарь издания Евгений Тимофеев заявил, что подобная информация не соответствует действительности:


"Мы догадки, предположения, слухи и теории не комментируем. Я не знаю, у кого идет речь про РБК. Что касается "Онэксима", у них идут проверки. Налоговые, насколько я знаю. Ничего больше не известно, потому что "Онэксим" - это "Онэксим", а РБК - это РБК", - сообщил Тимофеев.


В "Онэксиме" заявили, что в компании осуществляют свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством, и готовы предоставить налоговым органам всю необходимую информацию и оказать им полное содействие.


"Михаил Прохоров традиционно является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране и он всегда относится к вопросам по полной уплате всех необходимых налогов крайне ответственно", - прокомментировали обыски сотрудники "Онэксима".


Напомним, как ранее сообщал ONLINE.UA,  Михаил Прохоров стал героем американского комикса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?