В Украине не наказывают компанию, работающую с оккупантами в Крыму: документы
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине не наказывают компанию, работающую с оккупантами в Крыму: документы

В Украине не наказывают компанию, работающую с оккупантами в Крыму: документы
Источник:  online.ua

Проект строительства Керченского моста в оккупированный Крым застраховала компания, которая внесена в украинский реестр финансовых учреждений с действующими лицензиями.


Это выяснил ONLINE.UA.


Как сообщается, российские СМИ на днях сообщили, что договор страхования проекта строительства Керченского моста стоимостью 228 млрд рублей (примерно 3,4 млрд долларов), который должен вести из России в оккупированный Крым, был заключен между компанией "Стройгазмонтаж" и "Крымской первой страховой компанией". "Крымская первая страховая компания" была зарегистрирована 30 мая 2014 года в Симферополе (так называемая "Республика Крым"). Организация является правопреемницей "Крымской страховой компании", сообщает о страховщике российское информагентство RNS.


Насчет преемственности россияне погорячились. По словам старшего партнера адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислава Кравца, украинское законодательство не предусматривает подобной преемственности.


"В законе есть перечень причин, которые могут давать повод одному юрлицу называть себя преемником другого. Данная ситуация в эти нормы не вписывается", — объяснил он.


Но нужно признать, что повод называть себя преемницей "Крымской страховой компании", зарегистрированной в Украине 15 марта 1993 года, у находящегося на аннексированном полуострове страховщика все же есть. Более того, он может и вовсе называть себя украинской страховой компанией с действующими лицензиями. По данным на 14 апреля 2016 года, обнародованным на сайте "Крымской первой страховой компании", ее офис в Севастополе располагается по адресу: улица Бутакова, д. 4. Гендиректором компании, судя по данным на сайте, является Бильдер Изабелла Ароновна.




Как страховщик с одним и тем же адресом и руководителем может иметь действующую регистрацию сразу в двух воюющих между собой странах — России и Украине — смогла бы, наверное, объяснить Изабелла Ароновна Бильдер.





Но на запросы ONLINE.UA на момент публикации не ответили ни в "Крымской первой страховой компании", ни в "Крымской страховой компании". Более того, по киевскому юридическому адресу "Крымской страховой компании", указанному в реестре Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (SMIDA), ни одной из двух этих компаний обнаружить не удалось. Табличка на здании по адресу ул. Фрунзе, 102 (который в реестре финучреждений Украины числится, как офис киевского филиала "Крымской страховой компании", а в SMIDA — как юрадрес страховщика) гласит, что здесь работает страховая компания "КСК-КИЇВ".


Корреспонденту ONLINE.UA не удалось выяснить, какое отношение этот страховщик имеет к крымскому, — в разгар рабочего дня за белой дверью без опознавательных знаков никого не оказалось, хотя охранники уверяли, что именно там находится страховая компания.


"Здесь бывает одна девушка с утра", — сообщили они.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA - Скандал: путинский мост в Крым застраховала компания с украинской "пропиской".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?