Яресько сделала важное заявление и дала прогноз по Кабмину Гройсмана
Категория
Политика
Дата публикации

Яресько сделала важное заявление и дала прогноз по Кабмину Гройсмана

Яресько сделала важное заявление и дала прогноз по Кабмину Гройсмана
Источник:  Foreign Policy

Бывшая министр финансов Украины Наталья Яресько после назначения Кабмина Владимира Гройсмана дала важные советы насчет экономики Украины, выразила опасения по поводу дальнейших действий украинских олигархов и высказала прогноз о том, справится ли новое правительство с задачами.

В статье «Поборет ли новое правительство Киева украинский 1 процент?», перевод которой сделал ONLINE.UA, Foreign Policy, анализируя опыт Натальи Яресько и её комментарии по поводу нового Кабинета министров, пытается разобраться есть ли у него шанс побороть влияние на украинскую политическую жизнь 1% населения страны - олигархов.

Прямолинейную оценку украинских олигархов Наталья Яресько, которую вытеснили с её поста, чтобы освободить место для представителей нового Кабинета министров, озвучила в то время, когда Киев пытается решить острое политическое противостояние. Украинский парламент объявил о создании нового правительства в четверг, с помощью чего рассчитывает выйти из месячного застоя. Но реформаторы уже жалуются, что ситуация дает мощным политикам и богатым олигархам большее влияние в стране.

Выступая в четверг на мероприятии, организованном Атлантическим советом, Яресько признала эти опасения. Она использовала эти замечания, чтобы подчеркнуть свои достижения в Минфине, предупредить о поднимающейся волне популизма в украинской политике и призвать вновь сформированное правительство выполнить программу реформ Международного валютного фонда.

«Украина сильно зависит от программы МВФ, и я считаю, что это огромный ресурс, - сказала Яресько. - Новое украинское правительство должно придерживаться программы МВФ и в полной мере реализовать ее, в том числе болезненные реформы».

Программа МВФ навязала непопулярные меры жесткой экономии, одновременно призывая к структурным изменениям в экономике Украины. За новым правительством будут внимательно наблюдать западные покровители Киева и МВФ, который оттягивает очередную выплату из $17,5-миллиардного кредита, пока Украина не внедрит новые меры по борьбе с коррупцией и не реформирует энергетический сектор страны, наряду с другими мерами.

Ушедшая министр финансов также обвинила украинских олигархов в сопротивлении попыткам реформирования экономики страны в период ее пребывания в должности в целях защиты своих «корыстных интересов» и «сохранения старого способа ведения бизнеса».

Президент Петр Порошенко является одним из самых богатых людей Украины, владеющим кондитерским бизнесом Roshen и телеканалом (5 каналом, - ред.). В начале апреля президент был замешан в скандале с так называемыми панамскими документами из-за офшорных счетов, открытых на его имя. Порошенко сказал, что счет был открыт для того, чтобы создать "слепой траст" для наблюдения за управлением передачи Roshen, но скандал снизил популярность президента внутри страны и в очередной раз поднял проблему коррупции в высших кругах Украины.

Отказавшись от прямой критики в адрес нового правительства во главе с премьер-министром Гройсманом, бывшим спикером парламента и близким соратником Порошенко, Яресько отметила, что недавно сформированный кабинет является «политическим правительством», и что отсутствие технических экспертов на высоких должностях указывает на то, что «у нового правительства другая логика».

«В украинской политической элите сегодня действительно глубокий раскол, - сказала Яресько. – Но я уверена, что прогрессивные силы будут преобладать. Это всего лишь вопрос скорости и времени».

38-летний Гройсман получил одобрение от двух крупнейших партий в парламенте, чтобы стать новым премьер-министром Украины в четверг, и на фоне насмешек со стороны оппозиции заявил, что его правительство «будет нетерпимым к коррупции». Открытые столкновения между Порошенко и бывшим премьер-министром Арсением Яценюком создали тупиковую ситуацию в правительстве, в частности, из-за реформ, необходимых для обеспечения будущих траншей кредита МВФ. Кристин Лагард, управляющий директор МВФ, заявила в феврале, что деньги будут в опасности без улучшения управления и новой кампании по борьбе с коррупцией, от которой уже давно страдает страна.

С уходом Яресько, состав нового кабинета уже стал предметом пристального внимания, с критикой со стороны реформаторов и членов оппозиции по поводу обилия лояльных к Порошенко людей, что может быть признаком растущего влияния президента на обе ветви власти.

Формирование нового Кабмина происходило в то время, как общественное доверие к украинской власти, и Порошенко, в частности, продолжает падать. Опрос, опубликованный в четверг, показал, что рекордные 76% украинцев считают, что страна движется в «неправильном направлении», а показатель общественного удовлетворения президентом сократился с 25% до 17% с ноября 2015 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?