Деканоидзе рассказала о переломном моменте для полиции Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Деканоидзе рассказала о переломном моменте для полиции Украины

Деканоидзе рассказала о переломном моменте для полиции Украины
Источник:  Укринформ

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе рассказала, что  случай со смертельной погоней с участием полиции и автомобиля BMW, который привел к гибели 17-летнего пассажира, стал переломным моментом для украинской полиции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


Она рассказала о должностных инструкциях для патрульных, чем стало интересоваться общество после случая с BMW.


"У них есть инструкции и правила, а самое главное - у них есть закон. Я боялась, чтобы этот случай, который показал, что иногда у пьяных водителей больше прав, чем у патрульных, не превратился в инквизицию полиции, чтобы они не начали колебаться, применять оружие или нет. Ведь она для них не аксессуар вроде бантика, они имеют право применять огнестрельное оружие в рамках закона", - сказала Хатия.


"Случай с Олейником стал переломным моментом для патрульной полиции, потому что он был первым с летальным исходом. Я думаю, что он также показал полицейским, что существует реальный жесткий мир, где они должны действовать соответственно. Но и граждане должны четко понимать, что есть ситуации, когда они в рамках закона должны подчиняться полиции", - добавила она.


"Я сейчас не хочу об этом много говорить и вешать ярлыки, но Генеральная прокуратура возбуждает уголовные дела против патрульных не только за применение огнестрельного оружия - есть еще несколько направлений, над которыми она очень «тщательно работает»", - сказала Деканоидзе.


Также она рассказала, что после новости об избиении Олейника в СИЗО у других патрульных "не опустились руки".


"Наоборот, они сплотились! Я думала, что после того трагического случая патрульные испугаются или будут уходить из полиции. Нет, никто не ушел. Отсев из патрульной полиции вообще очень незначительный, в Грузии он был большим - мы освобождаем людей за нарушение дисциплины, другие поступки, но по собственной воле мало кто идет", - говорит она.


Напомним, 18 февраля Печерский районный суд города Киева  арестовал полицейского Сергея Олейника, который участвовал в погоне 7 февраля и подозревается в убийстве пассажира BMW. Позже стало известно, что  задержанный Олейник оказался причастным к незаконному задержанию активистов Автомайдана.


2 марта  в Киеве началось заседание апелляционного суда по делу об аресте патрульного Сергея Олейника.


Его  отпустили под домашний арест.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?