Переселенцам с Донбасса и из Крыма будут платить по новым правилам
Категория
Экономика
Дата публикации

Переселенцам с Донбасса и из Крыма будут платить по новым правилам

Переселенцам с Донбасса и из Крыма будут платить по новым правилам
Источник:  online.ua

Пенсионеры-переселенцы с Донбасса и из Крыма скоро должны будут оформить банковские карты-удостоверения и будут получать выплаты от государства по новой процедуре. ONLINE.UA узнал подробности решения властей, которое может вступить в силу уже с 1 августа этого года.


Пенсионный фонд Украины 8 апреля подготовил и согласовал с "Ощадбанком" и Министерством социальной политики порядок выпуска банковских карт-пенсионных удостоверений для переселенцев. Об этом ONLINE.UA сообщила заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Валентина Кудин. «Правлением Пенсионного фонда Украины 8 апреля 2015 принято данное постановление (№ 7-1) и направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины», - рассказала она. Уже на этой неделе документ должен быть заюстирован - зарегистрирован министерством.


Кабмин постановил


Оформление переселенцами банковских карт-пенсионных удостоверений предусмотрено постановлением №167 Кабинета Министров Украины от 14 марта 2016 года. Этим документом правительство внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок оформления справок переселенцам, а также механизм получения ними пенсий и социальных выплат.


Постановление предусматривает осуществление выплат переселенцам только через "Ощадбанк". При этом новые карты банка будут не просто «пластиком», а одновременно и пенсионными удостоверениями переселенцев-пенсионеров, на которых будет размещена в электронном виде информация о людях, включая фотографию и цифровую подпись каждого. Для получения такой карты пенсионер должен будет предоставить справку внутренне перемещенного лица, в которой должен быть указан реальный адрес его проживания. Данные о регистрации по адресу расположения Управления труда и соцзащиты населения, миграционной службы или другого органа власти приниматься не будут.


Каждые полгода пенсионеры-переселенцы должны будут проходить процедуру физической идентификации в отделениях "Ощадбанка". В случае, если пенсионер не пришел в отделение и не прошел идентификацию, выплата пенсии ему прекратится.


КМУ поручил Пенсионному фонду Украины до 15 апреля 2016 года разработать порядок выпуска банковских карт-удостоверений, согласовав его с Минсоцполитики и "Ощадбанком". В Пенсионном фонде справились с поставленной задачей досрочно – подготовили и согласовали порядок еще 8 апреля. Подробнее обещали рассказать о нем после регистрации в Минюсте.


После утверждения порядка "Ощадбанк" обязан будет начать выпускать и менять существующие платежные карты по обращению граждан на платежные карточки-пенсионные удостоверения не позднее 1 августа этого года.


За свой счет


Последнее условие вызвало новые слухи среди переселенцев по поводу выплат. К примеру, в начале апреля участники одной из групп в Facebook, посвященных Донбассу, горячо обсуждали возможную перспективу возврата к старому "дедовскому методу" получения пенсий в "Ощадбанке", при котором пенсионерам-переселенцам придется лично, с паспортом и сберкнижкой, отправляться в банковское отделение по месту проживания, чтобы получить деньги в кассе, выстояв очередь. «А разговоры о печатании пластиковых карточек-удостоверений сводятся к тому, что их не будет, потому что это дорого для банка», - рассказывали участники группы.


В "Ощадбанке" эти слухи не прокомментировали. Но банкиры не считают изготовление банковских карт слишком большим финансовым грузом. «Себестоимость одной такой карты – где-то около 50 грн», - оценил советник председателя правления банка «Конкорд» Павел Крапивин. Если учесть, что, по данным Пенсионного фонда, в 2015 году в Украине было зарегистрировано 960 тысяч пенсионеров-переселенцев, то выпуск платежных карт-удостоверений оценочно обойдется Ощадбанку в 50 млн грн.


Несмотря на это, по мнению Крапивина, возврат к «дедовским методам» выплат в "Ощадбанке" вряд ли возможен, потому что это создаст огромные очереди и может парализовать работу его отделений. А вот замена банковских карт всех украинских пенсионеров на карты-пенсионные удостоверения вполне возможна в перспективе. «Но чтобы начать выпуск таких карт для всех остальных пенсионеров Украины, нужно понимать логику процесса. Если карты-пенсионные удостоверения для переселенцев призваны помочь выявить среди них фейковых пенсионеров, то карты-удостоверения для остальных пенсионеров появятся только тогда, когда будут выгодны самим пенсионерам, государству и банкам. Пока что предпосылок к этому я не вижу», - говорит предправления Украинского процессингового центра Антон Романчук.


Но не исключено, что до августа в постановление Кабмина №167 могут внести изменения в связи с обновлением состава правительства. Новый министр соцполитики Андрей Рева считает, что власти по закону обязаны платить пенсии и пособия тем людям, которые зарегистрированы и живут на неподконтрольной территории Донбасса. «Даже если человек живет в Донецке или Луганске, а получать пенсию желает в Киеве или Харькове, мы обязаны ему ее выплачивать, независимо от места его регистрации", - сказал он на прошлой неделе в интервью "Зеркалу недели". Правда, позже министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц  Вадим Черныш, который также выступил за выплаты всем пенсионерам, признал, что сейчас нет механизмов, чтобы обеспечить этот процесс на оккупированном Донбассе.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?