Из-за компьютерного сбоя в Фискальной службе погибли сотни тысяч документов
Категория
Украина
Дата публикации

Из-за компьютерного сбоя в Фискальной службе погибли сотни тысяч документов

Из-за компьютерного сбоя в Фискальной службе погибли сотни тысяч документов
Источник:  Hubs

В  Государственной фискальной службе  произошел сбой в информационной системе, который длился целых шесть суток, в результате чего было утрачено около 3 терабайт информации.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Hubs.


Незадолго до этого, 1 апреля, глава Фискальной службы Роман Насиров подписал приказ №278 с названием «О результатах проверки».

Как следует из текста приказа, "…в результате сбоя в работе АИС "Управление документами" (с 6 по 11 декабря 2015 года) на уровне ГФС утрачено около 3 Терабайт информации (около 531 тыс электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс регистрационных карточек (…), 3,1 тыс контрольных карточек и т.д.".

Как отмечает издание, примечательно как то, что «сбой» длился целых шесть суток, так и то, что объем безвозвратно утраченной информации измеряется терабайтами, а ее перечень настолько обширен, что проверяющие решили обойтись дежурным «и так далее».

"Количество утерянной внутренней корреспонденции и на уровне территориальных органов не установлено", - сказано в документе. Эта расшифровка свидетельствует о том, что даже в самой ГФС не знают, какая именно информация была утрачена, отмечает издание.


Полный документ ГФС

Еще более примечательно, что распоряжение №22-р о проведении проверки вышло лишь 3 февраля 2016 г – то есть через два месяца после катастрофы в ведении баз данных, когда она, видимо, и была обнаружена.

С технической стороны произошедшее объясняется «возникновением и накоплением ошибок в системе хранения данных Hitachi VSP, которые привели к невозможности создания резервной копии системы и утери данных (06-11.12.15 г.)». Причиной чего стали «перегревы серверного оборудования, вызванные ненадлежащей работой системы охлаждения, сбои в работе, выключение электроэнергии, отсутствие документации на оборудование, размещенное в серверном помещении, отсутствие обслуживания системы хранения данных».

Если основываться на данных проверки, то можно сделать соответствующий вывод о системных грубых нарушениях в хранении информации в госоргане, через который проходят основополагающие данные о движении налогов в стране: информация о более чем 85% доходов сводного бюджета, данные о начислении налоговых обязательств и их погашении, информации о возмещении НДС и нарушениях налогового законодательства, о регистрационных данных налогоплательщиков и их отношениях с контрагентами, и еще огромное множество другой информации, отмечают в издании.

Также из приказа №278 следует, что первые сбои в работе систем проявились еще летом 2014 года. Никаких мер предпринято не было. Как не было и проверок насчет более ранних случаев утраты информации.

Главным следствием проверки стало увольнение с занимаемой должности заместителя директора департамента развития IT Доронина Д.В., который и был назначен «козлом отпущения», а также вынесение дисциплинарных взысканий нескольким сотрудникам, резюмирует издание.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала на взятке заместителя начальника одного из отделов Главного управления Государственной фискальной службы Украины в г. Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?