НАТО готовит для Украины новый статус и предложение по борьбе с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

НАТО готовит для Украины новый статус и предложение по борьбе с Россией

НАТО готовит для Украины новый статус и предложение по борьбе с Россией
Источник:  New Europe

На саммите НАТО в Варшаве в июле Альянс планирует предложить Украине и Грузии вновь разработанный статус: «ассоциированного партнерства», а также более тесное сотрудничество в Черном море в противостоянии российской экспансии. Любые попытки сближения между НАТО и бывшими республиками СССР, по мнению аналитиков, заставят Москву нервничать и сделают даже более непредсказуемой.

Журналист Виолетта Рушева в своей статье для New Europe, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о предложении, которое Украина и Грузия могут получить в июле на саммите Альянса.

Грузия, которая надеется получить План действий по членству в НАТО (ПДЧ) в этом году в Варшаве, не скрывает своего недовольства. Тем не менее, Тбилиси признает, что с учетом нынешних политических реалий, новый статус ассоциированного партнерства станет важным шагом на пути к НАТО.

«В настоящее время мы находимся на третьем этапе процесса интеграции - интенсивного диалога, с последующей реализацией в Грузии в 2016 году Партнерства ради мира и индивидуального партнерства. Четвертым шагом будет предоставление Грузии ПДЧ», - говорит Вахтанг Маисая, который ранее возглавлял отдел по отношениям между Грузией и НАТО.

Хотя статус ассоциированных членов был придуман в Брюсселе в последнее время в качестве своего рода утешительного приза для Грузии вместо обещанного ПДЧ, по словам Маисая, это не просто символический шаг со стороны НАТО.

В феврале Джеймс Аппатурай, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии, во время его поездки в Грузию сказал, что не было никакого общего согласия в НАТО в отношении предоставления Тбилиси ПДЧ. Тем не менее, представитель подчеркнул, что по вопросу Грузии будет сделано «сильное заявление» на саммите Альянса в Варшаве.

Согласно данным грузинской газеты Rezonansi, Альянс также планирует предложить Киеву и Тбилиси "28+2" сотрудничество в Черном море - формулу ранее протестированную в отношениях с Финляндией и Швецией, которые не являются членами НАТО. Идея была ранее озвучена Александром Вершбоу, нынешним заместителем Генерального секретаря НАТО, в ходе конференции по вопросам безопасности в Киеве в апреле. По словам Вершбоу, Грузия и Украина также присоединятся к этому формату сотрудничества, поскольку «российские возможные планы размещения ядерного оружия в регионе Черного моря подорвут баланс сил».

Эксперты утверждают, что если Тбилиси и Киев присоединятся к "28+2", это приведет к дальнейшей изоляции России в Черном море, а три другие страны региона, Болгария, Румыния и Турция, уже являются членами НАТО.

В настоящее время, как Грузия, так и Украина являются членами Партнерства программы НАТО по вопросам мира, начатого в 1994 году и направленного на построение отношений с партнерами через военно сотрудничество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?