В Украине подешевеют кредиты, но населению это сильно не поможет
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине подешевеют кредиты, но населению это сильно не поможет

В Украине подешевеют кредиты, но населению это сильно не поможет
Источник:  online.ua

Аналитики и банкиры прогнозируют в этом году снижение процентных ставок по банковским кредитам: как для украинских предприятий, так и для населения. ONLINE.UA выяснял, когда и как подешевеют кредиты.


Дорогие деньги


За последний год процентные ставки по кредитам и так снизились, в среднем, на 1,5-2%, и сейчас они составляют 24-27% для бизнеса. «При этом, в основном, корпоративные клиенты кредитуются сроком на 1 год», - отмечает заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко.


Хуже дела обстоят с кредитами для населения. Эффективные ставки по потребительским кредитам остаются заоблачными – 60-80%, а иногда и 100% годовых при среднем сроке кредитования 2-5 лет. «Кредитные программы, как правило, предусматривают ежемесячную комиссию в размере от 1,3% до 4% и обязательное страхование», - говорит начальник управления продаж кредитных продуктов UniCredit Bank Татьяна Никитина. При такой стоимости заемных средств интерес к ним остается невысоким, а рынок автокредитования и ипотеки практически остановился.


«Сворачиваются проекты по кредитованию, фактически его развитие остановилось», - заявил нардеп Руслан Демчак на недавней презентации народными депутатами Стратегии развития банковской системы на 2016-2020 годы. Одной из причин такого сворачивания в последние годы депутаты называют высокую доходность депозитных сертификатов НБУ, из-за чего банкам выгоднее покупать сертификаты, чем кредитовать.


Банкиры же главной причиной стагнации называют высокую стоимость привлеченных от вкладчиков средств. «Стоимость кредитов напрямую зависит от депозитных ставок,- напоминает Андрей Мойсеенко. - А они сегодня очень высокие, что делает кредиты для бизнеса и населения практически неподъемными».


Большая подушка


Такая ситуация, по мнению банковского аналитика финансовой компании ICU Михаила Демкива, будет продолжаться недолго: уже в конце 2016 года ставки по кредитам начнут снижаться. «Основная причина – это избыточная ликвидность банков и ожидаемое снижение ключевой ставки НБУ на 2-3% до конца года», - объясняет он.


Рост уровня ликвидности в банковской системе вызван несколькими причинами. «В первую очередь, украинцы начали постепенно возвращаться в банки, снова доверяя им свои средства», - утверждает Андрей Мойсеенко. Также денежные «подушки» у банков появились в связи с выплатами Фонда гарантийных вкладов (часть этих средств возвращается населением в банки в виде депозитов) и авансовых социальных выплат за январь 2016 года в декабре 2015-го.


Эти показатели уже повлияли на стоимость депозитов: они с начала года стали дешеветь. «Последние несколько месяцев мы наблюдаем снижение ставок по вкладам населения», - говорит Мойсеенко. Сейчас они составляют в среднем 18-20%.


Депозиты продолжат дешеветь, если не ухудшатся макроэкономические показатели Украины, уверен Михаил Демкив. При таких условиях уже осенью ставки по кредитам начнут снижаться. «До конца года ставки по кредитам снизятся на 3-4%», - прогнозирует советник председателя правления банка «Конкорд» Павел Крапивин.


Правда, такое небольшое снижение ставок вряд ли сильно оживит рынок потребительского кредитования. А вот для бизнеса оно будет заметным. «Для корпоративных клиентов, особенно крупных предприятий, снижение ставок даже на 0,5 процентных пункта играет заметную роль», - утверждает Михаил Демкив.


Реестр заемщиков


Не все эксперты уверены в том, что одна лишь высокая ликвидность банковской системы способна привести к росту кредитования в стране. Одни считают, что сначала должны вырасти инвестиции в экономику, другие – что без восстановления доверия банков к заемщикам не обойтись. «Наличие у банков потенциала – не единственное условие снижения стоимости кредитов и всплеска кредитования. Многое зависит от финансовых показателей заемщиков и их способности обслуживать полученные кредиты. А это, в свою очередь, напрямую связано с состоянием и динамикой развития экономики», - уверена Татьяна Никитина.


Банкиры надеются, что единый для всех банков реестр заемщиков поможет быстрее оживить кредитование, так как отсеет некачественных клиентов. «При наличии такого реестра банки смогут снизить процентные ставки добросовестным заемщикам и поставить заслон для получения кредитов тем, кто раньше их не возвращал», - считает предправления «Коммерческого индустриального банка» Вадим Березовик.


Ранее СМИ сообщали, что такой реестр НБУ хочет запустить уже с 1 сентября текущего года. Но в регуляторе дату запуска не озвучили. «Национальный банк поддерживает необходимость создания единого кредитного реестра на базе регулятора. Однако создание такого реестра зависит от нахождения компромисса с кредитными бюро и другими представителями рынка, а также поддержки со стороны депутатского корпуса», - сообщили ONLINE.UA в пресс-службе НБУ.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?