Путин разрывает Европу по швам - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин разрывает Европу по швам - западные СМИ

Путин разрывает Европу по швам - западные СМИ
Источник:  Bloomberg

Это было преступление, которое иссушает душу, групповое изнасилование 13-летней этнической россиянки тремя иммигрантами в Германии. Первые сообщения активизировали российскую диаспору, в результате чего десятки тысяч вышли на улицы в знак протеста против политики открытых дверей канцлера страны Ангелы Меркель. Беда в том, что нападения не было. Это была просто подростковая басня, быстро пришла к выводу полиция.

Журналисты Bloomberg в своей статье "От обвинений в изнасиловании до Брекзита, машина Путина разрывает Европу по швам", перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказывает о том, как президент России Владимир Путин использует пропагандистскую машину и финансовую поддержку для развала Европы и укрепления своих позиций.

Немецкие чиновники говорят, что противоречивая ситуация – известная как «дело девочки Лизы» - была создана пропагандистской машиной президента Владимира Путина, чтобы подорвать репутацию Меркель в преддверии региональных выборов в прошлом месяце, что привело к саднящим потерям для ее партии. Беспокойство в настоящее время в Берлине, Брюсселе и за его пределами, что с приближающимся историческим референдумом в Британии по вопросу членства в Европейском союзе и национальными выборами во Франции и Германии в следующем году, Путин активизирует усилия, чтобы разделить блок из 28-ми стран-членов.

«Россия начинает вооружение избирательных процессов в Европе, - сказал Йорг Форбриг, старший директор программы Германского фонда Маршалла США в Берлине. – Дело девочки Лизы было настоящим откровением».

Охват Кремля

Мобилизация в Германии показывает степень охвата Кремлем политической работы крупнейшей экономики Европы, которая выходит далеко за рамки политики частых запугиваний со стороны его англоязычного медиа оружия – телевещания RT и службы новостей Sputnik.

Министр иностранных дел Путина, Сергей Лавров, выступил на дипломатической конвенции в конце января, чтобы обвинить Германию в сокрытии дела девочки Лизы. Это возмутило правительство Меркель, побудило коллегу Лаврова выступить с редким личным осуждением, и привел к тому, что канцелярия выдала службе внешней разведки Германии указ расследовать роль Кремля в скандале, сказали чиновники в Берлине.

Германия уже имеет специальное подразделение, в задачу которого входит противодействие российской дезинформации, и оно работает из предположения, что цель Путина - свергнуть про-ЕС правительства и заменить их пророссийскими партиями, независимо от того, в каком политическом спектре они находятся.

Финансирование Ле Пен

Во Франции эта поддержка является финансовой. Крайне правый Национальный фронт Марин Ле Пен получил финансирование от российского кредитора и ожидает 25 миллионов евро от других, чтобы оплатить свою президентскую кампанию 2017 года.

Ле Пен, наиболее видный политический сторонник Путина в Западной Европе, в настоящее время по результатам опроса идет второй, и хотя ее партия не смогла выиграть ни один регион в декабрьских выборах, она получила 6,8 миллиона голосов – больше, чем когда-либо ранее.

Это показывает, что континент движется в сторону политической перестройки более благоприятной для Кремля, по словам Константина Малофеева, российского миллиардера, чьи бывшие сотрудники сыграли важную роль в революции в Украине и который в настоящее время выступает за более тесные связи с правоцентристской Европой.

«Это начало конца системы», - заявил Малофеев в Москве.

Брекзит, Некзит

Следующей крупной ареной для вмешательства России является Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, который будет проводить референдум в июне о том, чтобы остаться в Евросоюзе (Брекзит). И с приближающимся голосованием, посольство России в Лондоне пошло на необычный шаг, поставив под сомнение компетенцию избранного лидера своего страны.

После того, как премьер-министр Дэвид Кэмерон защищал членство в блоке, отметив, что это позволяет Великобритании быть во главе реакции Европы на агрессию Путина в Украине, посольство отреагировало через Twitter, заявив, что втягивая Россию в дискуссию по вопросу Брекзита, предполагает, что Кэмерон «не может выиграть спор по существу».

Главным поклонником Брекзита является Sputnik, который недавно предупредил, что Великобритания пострадает от массовых сексуальных нападений, как те, что произошли в Кёльне, и предшествовали истории про девочку Лизу, если страна не выйдет из ЕС, ссылаясь на Найджела Фарага, поклонника Путина, который возглавляет Партию независимости Великобритании.

Рупор Кремля принял подобную тактику в Нидерландах, где избиратели отвергли договор об ассоциации ЕС с Украиной. Sputnik приветствовали поражение как шаг к «Некзит» в истории, основанной на одном интервью с региональным голландским корреспондентом.

Советский Берлин

«Активная пропагандистская кампания» Путина побудили Великобританию, Данию, Литву и Эстонию призвать ЕС принять более надежные меры противодействия, в результате чего была создана целевая группа East StratCom, которая рассматривает операцию с девочкой Лизой как наказание за успех Меркель в объединении Европы в вопросе санкций, заявил близкий к группе дипломат.

Кремль и МИД в свою очередь заявили, что единственный интерес России в этом деле – защита прав этнических россиян за рубежом. Адвокат семьи Лизы не ответил на просьбы о комментариях.

Судя по всему, Лиза, чья семья - из бывшего Советского квартала Берлина, исчезла 11 января и объявилась 30 часов спустя. Основной вещатель Кремля, Первый канал, который смотрят многие из 4-х миллионов русскоязычных в Германии, сообщил, что она сказала своим родителям, что была похищена и изнасилована по пути в школу тремя иностранцами. Но следователи позже установили, что она провела ночь с другом мужчиной из-за проблем в школе.

К тому времени политический ущерб Меркель уже был нанесен.

«Искра»

«Все, что потребовалось – искра, чтобы все стало известно», - сказал Генрих Грот, председатель лоббистской группы российских немцев, которые помогли организовать протесты в январе. В этих протестах приняли участие около 30 тысяч человек.

Грот говорит, что к нему уже подходили с предложением о присоединении к ПЕГИДА - движению против иммигрантов, которое привлекло тысячи на свои митинги, когда было создано в прошлом году, - и что его взгляды сходны с анти-европейской партией «Альтернатива для Германии», или АдГ. Прибытие более 1 миллиона беженцев и нападения в Кельне и других городах в новогоднюю ночь помогли опустить рейтинг одобрения Меркель до самого низкого уровня за более чем четыре года.

«Европа делает поворот вправо, - сказал Дмитрий Абзалов, который консультирует Кремль по оппозиционным группам в Европе. - И Меркель показала себя слабой в вопросе миграции».

Представитель АдГ Кристиан Лют сообщил в электронном письме, что его партия "строго придерживается" политико-финансового права Германии и не берет никаких денег из-за рубежа. Но таких заверений мало, чтобы развеять подозрения в отношении намерений Путина среди руководства страны.

Официальный представитель по внешней политике Бундестага от альянса ХДС/ХСС Юрген Хардт, сказал, что Путин может попытаться скрыть свои действия, но ясно, что он скорее предпочел бы видеть расколотую Европу, чем объединенную - и путь к этой цели лежит через Берлин.

«Основная логика в том, что, когда вы дискредитируете канцлера Меркель и Германию, вы также ослабляете Европу», - сказал Хардт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?