У Гонтаревой хотят выяснить, куда делось 840 млн из банка «Хрещатик»
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой хотят выяснить, куда делось 840 млн из банка «Хрещатик»

У Гонтаревой хотят выяснить, куда делось 840 млн из банка «Хрещатик»

Нацбанк сообщил правоохранителям о возможной организованной преступной деятельности в банке «Хрещатик», которая могла стать причиной его неплатежеспособности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.


В частности, в Нацбанке отметили, что проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта - начале апреля рядом юридических лиц были перечислены средств на свои счета в другие банки на общую сумму 840 млн. грн. Кроме того, по данным НБУ, банк в выходные дни 2-3 апреля осуществлял операции по "дроблению" вкладов юрлиц с последующим перечислением их на текущие счета физических лиц на общую сумму 23 млн. грн


Также накануне ввода в банк временной администрации, 4 апреля, "Хрещатик" погасил кредитную задолженность частным предприятия, связанным с акционерами банка, на сумму более 600 млн. грн. Источниками погашения кредитной задолженности заемщиков были перечисления со счетов юридических и физических лиц, в т. ч. предоставление возвратной финансовой помощи.


Вследствие проведенных операций банк высвободил из-под залога ликвидное имущество этих предприятий - ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные участки.


"Учитывая то, что указанные выше сведения могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности, мы посылаем указанную информацию в правоохранительные органы для рассмотрения и соответствующего реагирования", - говорится в письме НБУ.


Напомним,  Нацбанк 5 апреля признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным и ввел туда временную администрацию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?