Обращение с Брейвиком в тюрьме признали негуманным: соцсети в шоке
Категория
Мир
Дата публикации

Обращение с Брейвиком в тюрьме признали негуманным: соцсети в шоке

Обращение с Брейвиком в тюрьме признали негуманным: соцсети в шоке
Источник:  online.ua

Пользователи сети возмущены решением суда, согласно которому террористу Андерсу Брейвику, убившему в Норвегии 77 человек, власти должны выплатить моральную компенсацию за якобы плохое содержание в тюрьме.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Норвежский суд в среду, 20 апреля, принял решение частично в пользу осужденного к заключению за массовое убийство Брейвика, который обвинял норвежское государство в "негуманном обращении" с ним. Оно, по его мнению, заключалась в содержании в одиночной камере.


"Суд (...) принял решение, что условия заключения являются негуманными", - говорится в заявлении суда одного из районов Осло. По мнению судей, изоляция Брейвика нарушает Европейскую конвенцию прав человека. Теперь государство должно выплатить юридические расходы Брейвика - 331000 норвежских крон (35 850 евро).


Суд, однако, решил, что право Брейвика на переписку не было нарушено. Ранее экстремист просил снять ограничения на переписку и посещения, чтобы он мог общаться со своими поклонниками. Государство оправдывало ограничения тем, что Брейвик является "чрезвычайно опасным", а его сторонники могут планировать нападения в будущем.


"Суд признал условия содержания Брейвика "бесчеловечными". Да, вот так - "бесчеловечными". Он убил 77 человек, а суд признал, что у него "не разнообразное питание". В каждой стране ЕС переоценка собственных судебных систем идет по-своему. У нас нормальным, (хорошо, чуть-чуть неудобным) считается содержание в Лукьяновском СИЗО в ожидании приговора - с постирушками, антисанитарией, смертями от панкриатита и сердечной недостаточности, а в Норвегии у Брейвика (21 год отсидки), в персональной камере - телек, приставка, тренажеры - и это суть "бесчеловечного" содержания", - пишет журналист  Валерий Калныш.


""Брейвик отсудил у властей $41 тыс за плохое обращение". Сидит в 2-комнатной "камере", с компом, PS4 и спортзалом", - комментирует Кривой Рог OFFICIAL.



"Брейвик стряс с Норвегии 35000 евро за плохие условия содержания. Вспоминай об этом, когда оплачиваешь коммуналку за свою хрущевку", - написал  BAS0V.



Напомним,  Апелляционный суд Киева отменил приговор украинскому аккордеонисту Игорю Завадскому, который обвиняется в растлении несовершеннолетних.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?