Разведчики из США сделали серьезное предупреждение Порошенко и Гройсману
Категория
Политика
Дата публикации

Разведчики из США сделали серьезное предупреждение Порошенко и Гройсману

Разведчики из США сделали серьезное предупреждение Порошенко и Гройсману
Источник:  Stratfor

Американская частная разведывательно-аналитическая компания США Stratfor дала прогноз новому Кабмину Владимира Гройсмана и предупредила о возможном прекращении сближения Украины с Западом в случае, если правительство и президент Петр Порошенко потерпят неудачу на пути реформ. Полный отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Спустя два года после Евромайдана, переориентация внешней политики Украины и погоня за далеко идущими экономическими и политическими реформами наложили свой отпечаток на украинскую власть. Рост недовольства медленными темпами восстановления экономики и внедрения реформ заставил прозападные власти в Киеве заменить премьер-министра Арсения Яценюка на Владимира Гройсмана. Замена сразу же принесла необходимую паузу в политической борьбе и подняла вопросы о вероятном развитии страны. Сейчас существует больше сомнений, чем уверенности в будущем Украины, как государства, для которого характерны периодические изменения в вопросе международных союзов. Будет ли страна продолжать политические преобразования и реформы, или внутренние разногласия и проблемы, созданные из-за границы, могут сорвать эти усилия? Действительно ли Украина вступила в новую эру в отношениях с Западом, или изоляция и даже возможное возвращение в сферу влияния России еще вероятны?

Отличающаяся циклическими изменениями в своих политических пристрастиях, Украина время от времени подстраивалась под Россию или под Запад на протяжении всей своей истории. Самая последняя фаза этого цикла началась, когда бывший украинский президент Виктор Янукович решил резко приостановить переговоры по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом в ноябре 2013 года. Поскольку это решение совпало с обещанием Украине кредита от России в размере $15 млрд, многие в стране и на Западе посчитали кредит взяткой, сделанной, чтобы помешать укреплению связей украинских властей с Европой. Вспыхнули протесты, после чего был разгон демонстрантов милицией, что, в свою очередь, привлекло еще больше людей, в конечном итоге закончившись серьезным восстанием и свержением Януковича.

Выборы быстро открыли дорогу новым властям во главе с премьером Яценюком и Петром Порошенко на посту президента. Приоритетом обоих была интеграция с Западом, сменившая пророссийскую политику Януковича. Но одновременно Украина потеряла контроль над Крымом, а на востоке страны вспыхнули сепаратистские восстания (поддерживаемые РФ, вслед за которыми произошло и вторжение российских войск в Украину, - ред.). Россия стала участницей этих событий, стремясь противостоять тому, что считает "прозападным переворотом" против своего союзника Януковича. Тем не менее, ситуация также сплотила Украину против общего врага - Москвы - и объединила население сильнее, чем когда либо после развала Советского Союза.

В то же время Украина подписала программу финансовой помощи в размере $17,5 млрд с Международным валютным фондом в апреле 2014 года. Программа повлекла за собой значительные меры жесткой экономии для стабилизации экономики страны в условиях войны и экономического спада. Одновременно правительство стремилось проводить правовые и судебные реформы, движимое всенародным стремлением дистанцировать страну от коррумпированной администрации Януковича. Общественное мнение насчет этих перемен - какими бы тяжелыми они ни были - было в значительной степени позитивным.

Поддержка

Но более чем за год работы нового правительства в войне на востоке Украины был достигнут лишь незначительный прогресс. Украинские силовики не смогли вытеснить поддерживаемых Россией сепаратистов из Донецкой и Луганской областей, а военные и гражданские потери увеличились (отметим, что вытеснить боевиков ДНР-ЛНР не удалось во многом из-за прямого военного вмешательства РФ, - ред.). Экономика Украины сократилась на 10% в 2015 году, в то время как ее валюта упала. Кроме того, многие граждане считают судебные реформы Киева слишком запоздалыми. Поддержка Яценюка, который был во главе усилий по проведению реформ, и его партии «Народный фронт» начали снижаться.

Таким образом, правящая коалиция, имевшая 288 из 450 мест в парламенте (в связи с отсутствием депутатов из аннексированного Россией Крыма и из зоны проведения АТО, Верховная Рада фактически насчитывает меньше нардепов, – ред.), развалилась. В августе 2015 года Радикальная партия покинула коалицию из-за спорных конституционных изменений, связанных с политической децентрализацией на востоке Украины, которые партия считала слишком серьезной уступкой сепаратистам на Донбассе в обмен на гарантии безопасности. Позже, в феврале 2016 года, партии «Самопомич» и «Батькивщина» также покинули коалицию, лишив оставшиеся «Блок Петр Порошенко» и «Народный фронт» парламентского большинства. Затем, 10 апреля, Арсений Яценюк, наконец, поддался давлению со стороны своих союзников и подал в отставку. После отставки Яценюка, спикер парламента Владимир Гройсман стал новым премьер-министром.

Переход управления к Гройсману – это шанс для Украины вернуться на правильный путь на волне междоусобиц, которые привели к отсрочке выплаты помощи МВФ и породили общую политическую неудовлетворенность в стране. Как-никак, Гройсман пообещал активизировать усилия по внедрению реформ, сорванных распадом правящей коалиции, и получил политическую поддержку со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза. Помимо нового премьер-министра, Кабмин также существенно изменился – новоназначенный министр финансов Украины Александр Данилюк будет ответственен за возобновление переговоров с МВФ.

Будущее Украины

Несмотря на новый старт, однако, перед новым украинским правительством стоит много серьезных проблем. Парламент остается настолько политически разделенным, что успех Гройсмана зависел от голосов независимых кандидатов и нардепов из партий, связанных с олигархами. В то же время «Самопомич», Радикальная партия и «Батькивщина» решили не присоединяться к коалиции. И теперь, когда Яценюк и его партия больше не будут объектом общественного недовольства, любая вина будет ложиться прямо на Порошенко и его блок. Если прогресс в области экономического роста и политических реформ в стране продолжит затягиваться, то позиции Порошенко и Гройсмана будут ослабевать, и не исключены досрочные парламентские выборы.

Такой исход не только поставит под угрозу пакет помощи МВФ и реформы, которые уже были внедрены, но и опасен для прозападного движения, которое Украина решила взять в последние годы. После того, как в обществе возникла подобная поддержка радикальных прозападных изменений сразу после Оранжевой революции 2004 года, внутренняя политическая борьба быстро разочаровала Украину, и, в конечном счете, привела к избранию Януковича президентом. Конечно, потеря территории и продолжающаяся война на востоке Украины не имеют прецедентов в цикличном "присоединении" страны поочередно то к России, то к Западу; конфликт заставил широкую общественность охладеть к мысли о возвращении в пророссийский лагерь. Тем не менее, нет уверенности, что прозападная политика Украины будет продолжаться. В конечном счете, экономика, безопасность и политические решения, которые примет правительство в ближайшие месяцы, будут решать будущее страны.

Прогноз Stratfor для Украины

  • Смена руководства Кабмина принесет стабильность в краткосрочной перспективе, но политическая борьба может возобновиться и продолжаться до тех пор, пока остаются внутренние и внешние проблемы.

  • Если общественное недовольство по поводу экономики и медленных темпов реформ будет расти в ближайшие несколько месяцев, Украина может провести досрочные выборы.

  • Досрочные выборы могут удержать новое правительство от реализации реформ, которые могли бы остановить или повернуть вспять усилия Украины по интеграции с Западом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?