На Западе дали тревожный прогноз по срокам войны на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

На Западе дали тревожный прогноз по срокам войны на Донбассе

На Западе дали тревожный прогноз по срокам войны на Донбассе
Источник:  Foreign Policy

По результатам последнего заседания Совета Россия-НАТО издание Foreign Policy сделало прогноз о том, сколько еще Москва может продолжать свои войны. Так, по словам одного из европейских чиновников, боевые действия на Донбассе могут продлиться еще минимум два года.

Прошло два года с тех пор Россия и НАТО садились за стол переговоров, чтобы обсудить вопросы безопасности. Встреча в Брюсселе в среду произошла, чтобы "сломать лед" в таких вопросах, как Украина, Сирия и напряженность в странах Балтии, отмечает Foreign Policy.

«В ходе встречи было подтверждено: мы не расходимся во мнениях, когда речь идет о фактах... и ответственности за кризис внутри и вокруг Украины», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи.

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, чтобы "не отставать" от ежемесячно повторяющегося диалога между Москвой и европейскими силовиками, но отношения были прерваны в июне 2014 года после вторжения РФ в Украину.

Война на востоке Украины продолжается. При этом представитель министерства обороны одной из европейских стран, оставшийся неназванным, сказал Foreign Policy, что в Украине до сих пор присутствует 7000 российских военных, которые дают советы промосковским боевикам и сами участвуют в боевых действиях.

Вмешательство президента России Владимира Путина в сирийский конфликт с целью поддержки режима Башара Асада также не помешало способности России направить больше военного оборудования в Украину. За прошедший год Россия поставила на Донбасс новые ракетные пусковые установки, артиллерию, беспилотные летательные аппараты и передовое радиоэлектронное военное оборудование.

«Думаю, что они могут продолжать в том же духе в течение значительного периода времени", - сказал чиновник. По его мнению, россияне могут легко продолжать войну еще 24 месяца, даже если цены на нефть останутся на низком уровне, и в экономике РФ продолжится застой. Несмотря на объявление в прошлом месяце о том, что российские военные начнут выводить войска из Сирии, Москва направила туда более продвинутые вертолеты, и количество ежедневных авиаударов остается стабильным.

Переговоры НАТО и России, говорят некоторые аналитики, многого не дадут. Но они - начало. Ольга Оликер, директор программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований, говорит, что «прямо сейчас, россияне сели за стол переговоров, только руководствуясь желанием быть за столом переговоров. Я действительно думаю, что часть российской цели во встрече с НАТО - сказать: «Принимайте нас к сведению, обратите внимание на нас, и вы не можете сбрасывать нас со счетов», и не более".

«Я не думаю, что многие понимают примитивное видение Россией НАТО и Европейского Союза как экзистенциальной угрозы», - сказал адмирал Марк Фергюсон, командующий ВМС США в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?