Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко прорвался в первую десятку
Категория
Экономика
Дата публикации

Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко прорвался в первую десятку

Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко прорвался в первую десятку
Источник:  Фокус

Президент Петр Порошенко

 вошел в первую десятку рейтинга самых богатых людей Украины, поднявшись с двенадцатой на восьмую ступень с состоянием в $679 миллионов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание  Фокус, которое составило рейтинг.


Самым богатым украинцем традиционно остается олигарх и владелец компании SCM Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в $3,1 миллиарда. Вторым стал совладелец группы "Приват" и экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский с состоянием $1,4 миллиарда. Аналогичное состояние имеет его партнер по бизнесу Геннадий Боголюбов, в рейтинге он указан третьим.


Четвертое место и 1,4 миллиарда гривень – у основателя инвестиционно-консалтинговой компании EastOne и зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука.

Юрий Косюк – владелец и председатель правления ПАО "Мироновский хлебопродукт" с $769 миллионами замыкает пятерку лидеров. Шестым с $727 миллионами стал президент группы DCH Александр Ярославский.

Седьмую строчку занял Алексей Вадатурский, гендиректор сельхозпредприятия "Нибулон". У него $710 миллионов и подъем в рейтинге.

Поднялся вверх в топе толстосумов и президент Украины Петр Порошенко. Он оказался на восьмой ступени с состоянием в $679 миллионов. В прошлогоднем рейтинге глава государства занимал 12-е место с состоянием $730 миллионов.

Девятым стал олигарх Дмитрий Фирташ, который в этом году потерял позиции – у него $665 миллионов. Замкнул первую десятку экс-нардеп четырех созывов парламента и акционер холдинга Kernel group Андрей Веревский с $642 миллионами.

Среди новичков в списке – экс-министр охраны окружающей природной среды Николай Злочевский (32-е место с $148 миллионами), братья Кличко – Владимир и Виталий (63 место с $80 миллионами) и совладелец интернет-магазина Rozetka.ua Владислав Чечеткин (74 место и $66 миллионов).

Глава АП Борис Ложкин с состоянием в $146 миллионов занял 33 ступень. Повысил свои позиции в рейтинге экс-нардеп от Партии регионов и глава правления компании "Конти" Борис Колесников - у него 135 миллионов гривень. На 57 месте оказался сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник - у него 88 миллионов.

Ранее сообщалось, что авторитетный журнал Time составил рейтинг самых влиятельных людей мира, лидером которого стала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?