Боец АТО показал, как опровергал ложь боевиков на Донбассе: опубликовано фото
Категория
Украина
Дата публикации

Боец АТО показал, как опровергал ложь боевиков на Донбассе: опубликовано фото

Боец АТО показал, как опровергал ложь боевиков на Донбассе: опубликовано фото
Источник:  online.ua

Виталий Овчаренко, украинский воин и участник Антитеррористической операции на Донбассе, разоблачал ложь боевиков о захвате Дебальцево.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

«На базе у нас до последнего дня была спутниковая антенна, работал телевизор, и мы, получается, наблюдали за событиями онлайн. Смотрим новости: сепары заявили, что захватили горсовет в Дебальцево. А я знаю — их там нет. И понимаю, что важно доказать — они врут!» — подчеркнул он.

Также боец добавил, что в то время шли переговоры о прекращении огня, и поэтому было важно дать украинской делегации дополнительный козырь.

«Плюс я ж понимаю, что это наш шанс и козырь для украинских переговорщиков в Астане или Минске, не помню где шли переговоры по Дебальцево (переговоры по Донбассу состоялись в Минске в феврале 2015 года, — ONLINE.UA). Горсовет был в трех километрах от нас. И я попросил Деда и своего настоящего боевого побратима Васю решиться на отчаянный шаг: поехать и сфотографировать украинский флаг над горсоветом», — сообщил он.

Овчаренко рассказал, что Дебальцево «по сути был ничейным, это было очень рискованное предприятие».

«Повезло — сфотографировали и благополучно вернулись. У нас было место, где хорошо ловила мобильная связь — я пошел туда с телефоном, чтобы выложить эти фото в сеть. Прошел метров двадцать, тут по базе начала валить артиллерия. Я на всех парах вернулся в подвал, потом после обстрела потемнело, и идти уже куда-то было самоубийством. Так те фоточки и не выложил. Ребята потом упрекали: "Эх, что ж мы — зря рисковали?" — добавил он.



Фото возле горсовета в Дебальцево. Февраль 2015 года

Кроме того, боец подчеркнул, что рядовые военные часто отрезаны от возможности получать информацию в зоне боевых действий.

«Бывает — никак не получают. Один раз мы поехали на окраину, прочесали ее, возвращаемся, а местные говорят: "Что вы тут делаете? Здесь сепары!" — "Как?" — "С позавчера!" Вот, бывает, так свежую инфу и узнают — когда по тебе стреляют в районе, который должен быть, по идее, нашим. Нам тогда очень сильно повезло, что нас не заметили. И не перестреляли», — резюмировал он.

Полный текст интервью с Виталием Овчаренко  читайте на ONLINE.UA: Сепары долго не верили, что с ними сражаются местные — боец АТО из Донецка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?