Бывший милиционер рассказал, как помогал «зеленым человечкам» оккупировать Крым
Категория
Украина
Дата публикации

Бывший милиционер рассказал, как помогал «зеленым человечкам» оккупировать Крым

Бывший милиционер рассказал, как помогал «зеленым человечкам» оккупировать Крым
Источник:  Новая газета

Бывший милиционер Владимир Мерцалов, предавший Украину во время Аннексии Крыма, рассказал, как помогал россиянам в оккупации полуострова.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью перебежчика Новой газете.

"27 февраля моя рота осуществляла захват аэропорта Симферополя. Когда мы оцепили аэропорт, ко мне подбежал парень, как я узнал впоследствии, это был Игорь Стрелков. "Володя, продержитесь еще немножко. Из Севастополя едет подкрепление", - говорил он мне. Я внешне сохраняю хладнокровие, а сам думаю, что байкеры едут - ну а кто еще к нам может приехать?" - рассказал он.

Мерцалов добавил, что через полчаса после этого разговора к аэропорту подъехали десять грузовиков без номеров, и он понял, что ему на помощь прибыл российский военный контингент.

"Из машины выскочили бойцы в "тяжелом", с современным оружием — оптические прицелы, все дела. Я подошел к их командиру, подполковнику, представился: "Мерцалов, командир четвертой роты!" - и расплакался. Мне сначала показалось, что это спецназ ГРУ, а потом выяснилось, что это десантники. Они затем помогали нам при захвате Госсовета и Совмина", — рассказал он.

При этом, когда утром СМИ заговорили о "зеленых человечках", Мерцалов опровергал взаимодействие с группировкой российских войск.

"Ну, меня допытывали: "Это российские войска?" А я отмахиваюсь: "Я откуда знаю? Я же не эксперт. Опознавательных знаков у них нет. А то, что у них автоматы Калашникова — так полмира с ними ходит". В общем, дурака пришлось врубать…", - рассказал он.

Кроме того, предатель возглавлял группу, которая вела переговоры с украинскими военными, в которую также вошла бывший зампред Совета министров Крыма, а ныне член Совета Федерации РФ Ольга Ковитиди.
"Мы довольно легко убеждали украинских командиров", - сказал он.

В то же время предатель отметил, что исключением стал 1-й отдельный батальон морской пехоты ВМС Украины в Феодосии.

"Я штурмовал ее в составе российских десантников, на территорию части въезжали БТРы. Но тут все было объяснимо — офицерский состав проходил подготовку в США. Это не вымысел ради пропаганды — в Крыму это прекрасно знали все, кто так или иначе соприкасался с воинской службой. Контрактники все были местные, поэтому их даже не тронули. А командование помяли, затем я их строил в порту, человек 12 их было. По приказу из центра мы их всех отпустили", — сказал он.

Напомним, ранее российский политолог  Лилия Шевцова в интервью ONLINE.UA рассказала, что "крымнашизм" стал фактором легитимации власти  и одним из главных элементов самодержавной идеологии в РФ.

Читайте полный  текст интервью Лилии Шевцовой ONLINE.UA: Путин испытывает "бессилие всесилия" — Лилия Шевцова о "Крымнаше" и страхах Кремля

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?