Украинский олигарх оказался замешан в уголовном деле пожилой немки
Категория
Украина
Дата публикации

Украинский олигарх оказался замешан в уголовном деле пожилой немки

Украинский олигарх оказался замешан в уголовном деле пожилой немки

Украинский бизнесмен  Дмитрий Фирташ, на венской вилле которого полиция Австрии провела обыск, проходит свидетелем по делу о подкупе представителя уголовной полиции Германии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


Как заявили в прокуратуре города Шверин, которая расследует дело, в настоящее время украинский миллиардер Дмитрий Фирташ не является обвиняемым, но его статус может измениться. Сейчас главным подозреваемым по делу является 69-летняя жительница Берлина, которая под видом сотрудницы консалтингового бюро торговала информацией, полученной за взятки от сотрудников полиции и прокуратуры.

Издание сообщает, что женщину подозревают в том, что, в частности, она за взятки получала информацию от сотрудника уголовной полиции немецкой федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания - в интересах Фирташа. Это должностное лицо, очевидно, передавало украинскому бизнесмену информацию о ходе следствия против него в США, где украинского миллиардера обвиняют в коррупции.

По информации телерадиокомпании NDR, взятки за информацию для украинского миллиардера могли составлять более полумиллиона евро.

Напомним, 20 апреля 2016 года на вилле Дмитрия Фирташа в Вене состоялся обыск. Известно, что австрийская полиция обыскивала венский дом украинского олигарха в рамках следственных действий, где бизнесмен является свидетелем, а не обвиняемым.

За подкуп должностного лица законодательство Германии предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?