На ВВС развенчали ложь Кремля о Boeing MH17 и Украине: громкое опровержение
Категория
Украина
Дата публикации

На ВВС развенчали ложь Кремля о Boeing MH17 и Украине: громкое опровержение

На ВВС развенчали ложь Кремля о Boeing MH17 и Украине: громкое опровержение
Источник:  The Telegraph

Дружественные Кремлю  российские СМИ изобразили документальный фильм BBC  о разоблачении теории заговора вокруг крушения малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе как доказательство своих заявлений, что украинский самолет якобы мог стать причиной катастрофы.

В своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, британское издание The Telegraph публикует опровержение громкой информации от пресс-службы BBC. Там заявили, что российские СМИ неверно рассказали о содержании документальной передачи.

Спустя почти два года после катастрофы Boeing в Донецкой области, которая унесла жизни 298 человек, фильм под названием The Conspiracy Files: Who Shot Down MH17? ("Файлы теории заговора: кто сбил самолет рейса MH17?" - ONLINE.UA), который покажут 3 мая, обещает представить альтернативные версии событий о том, кто сбил Boeing над охваченным войной Востоком Украины в июле 2014 года.

Кремлевские деятели и государственные новостные информагентства утверждали, что фильм подтвердит заявления Москвы о якобы виновности Украины - теорию, которая отбрасывается экспертами в программе, как маловероятная, отметили в BBC.

Алексей Пушков, глава комитета по иностранным делам Государственной думы России, утверждал, что фильм, наконец, раскроет правду. В своей записи в Twitter в воскресенье он сказал, что фильм "может приблизить правду о сбитом "Боинге". Лживые маски начинают спадать".

Управляемые Кремлем новостные сайты повторили заявление Пушкова - "Вести", "Комсомольская правда" и Sputnik представили фильм официальным вердиктом: "Украинский истребитель сбил MH17."

Но в BBC сказали, что документальный фильм на самом деле доказывает, что эта теория (созданная российскими пропагандистами, - ONLINE.UA), которая была широко отвергнута экспертами, на самом деле неправильна. Они сказали, что «вводящее в заблуждение» освещение в СМИ привело к искаженному представлению о предстоящем фильме, который, по их словам, объективно рассматривает все теории относительно MH17.

«Эксперты, на самом деле, говорят в программе, что маловероятна теория, согласно которой украинский истребитель мог сбить MH17, так как они не могут летать на таких больших высотах, - сообщили The Telegraph в пресс-службе ВВС. - Этот беспристрастный документальный фильм принимает сбалансированную точку зрения, рассказывая о разных теориях, окружающих судьбу MH17, включая доказательства за и против тех, которые включают Россию, Украину и ЦРУ. В нем также подробно рассматриваются результаты официального голландского расследования инцидента, которые убедительно свидетельствуют о том, что самолет был сбит мощной ракетой «земля-воздух»» (ранее было установлено, что самолет сбили из установки "Бук", - ONLINE.UA).

Запад постоянно обвинял пророссийских сепаратистов в использовании поставленного Россией оружия, что и привело к катастрофе, однако Кремль высмеял подобные заявления и обвинил международных следователей в политической предвзятости. Министерство обороны России утверждает, что у них есть доказательство, что ответственным был украинский истребитель, и даже предлагало спутниковые снимки для подтверждения своих обвинений.

Позже группа гражданских журналистов Bellingcat, которые широко изучали дело MH17 с использованием открытых данных и социальных медиа, обвинила министерство в подделке этих изображений.

Основатель группы Элиот Хиггинс быстро указал на то, что Москва, по-видимому, исказила содержание документального фильма BBC в свою пользу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?