Ученым удалось раскрыть тайну медленных землетрясений
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученым удалось раскрыть тайну медленных землетрясений

Ученым удалось раскрыть тайну медленных землетрясений

Французские, американские и российские ученые назвали причину медленных землетрясений, которые могут спровоцировать опасные землетрясения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лента.Ru.


СМОТРИТЕ: В NASA показали 8 объектов, опасных для Земли: опубликовано видео


В частности, сейсмологи из Парижского геофизического института и Массачусетского технологического института вместе с учеными Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН пришли к выводу, что медленные землетрясения образуются в результате скольжения литосферных плит относительно друг друга.


Зоны скольжения находятся на большой глубине, где температура достаточно высока, чтобы породы приобрели пластичность, обладали малой шероховатостью и сбрасывали сейсмическое напряжение постепенно, что и является причиной периодичности медленных землетрясений.


Ученые проанализировали около 1120 источников землетрясений и более 1,8 миллионов отдельных случаев низкочастотной сейсмической активности, произошедших за два года в мексиканском штате Герреро, где литосферная плита Кокос подныривает под Северо-Американскую плиту.

Сейсмологи пришли к заключению, что медленные землетрясения связаны с медленным скольжением. А их причиной является взаимодействие между различными типами шероховатостей пород и состояние границ литосферных плит.


СМОТРИТЕ: Ученые показали, как выглядит Вселенная "с точки зрения Бога": опубликовано фото и видео


Как сообщал ONLINE.UA,  ученые нашли жизнь в коре Земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?