В Минэнерго рассказали, сколько должен за электричество оккупированный Донбасс
Категория
Украина
Дата публикации

В Минэнерго рассказали, сколько должен за электричество оккупированный Донбасс

В Минэнерго рассказали, сколько должен за электричество оккупированный Донбасс

Территории  Донбасса, которые временно находятся под контролем боевиков, задолжали 21 млрд грн государственному предприятию "Энергорынок".


Об этом заявила заместитель директора департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности София Угрюмова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Большая часть задолженности из общего уровня долгов на рынке электроэнергии, который достиг 27 млрд грн, была сформирована потребителями на не подконтрольных Украине территориях. Угольные предприятия, водоканалы не платили за поставленную электроэнергию. По данным "Энергорынка", задолженность всех потребителей с оккупированных территорий составляет около 21 млрд грн", - отметила Угрюмова на круглом столе в Киеве.


Известно, что "Энергорынок" играет роль оптового поставщика электроэнергии и распорядителя системы расчетов оптового рынка электроэнергии в Украине.


Глава департамента по регуляторной политике компании "ДТЭК Энерго" Ирина Протопова рассказала, что на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей поставлялась электрическая энергия с 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года, несмотря на то, что банки в этих частях областей уже не работали и оплата за электроэнергию не поступала.


"На сегодня мы поставляем на эти территории электроэнергию только по сальдо перетокам, которые осуществляются в обоих направлениях. Учитывая, что Луганская область является энергодефицитной, получается, что с территории Украины поступает больше электроэнергии, чем в обратном направлении. Проще говоря, они нам должны больше", - пояснила Протопова.


Как сообщал ONLINE.UA. президент Украины  Петр Порошенко назвал начало работы полицейской миссии ОБСЕ одним из главных пунктов плана по прекращению огня на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?