iForum-2016: энергия роста и выход из кризиса
Категория
Новости компаний
Дата публикации

iForum-2016: энергия роста и выход из кризиса

iForum-2016: энергия роста и выход из кризиса
Источник:  online.ua

Ежегодный Форум интернет-деятелей собрал 7016 участников (против 5 тыс. в 2014 и 6 тыс. – в 2015) и вышел по численности на уровень докризисного 2013 года. И о том, что в отрасли происходят позитивные сдвиги, говорит не только статистика. Хотя она бесспорно свидетельствует о росте.
Так, в этом году количество стендов компаний выросло на 30 по сравнению с 2014, на 20 – по сравнению с 2015 и составило 70. Увеличилось и число докладчиков, превысив 120 человек.
По данным стартапа Adtena (онлайн-платформы по работе с публичными Wi-Fi сетями), 7016 человек, которые пришли на форум, использовали порядка 18 362 устройств. Это значит, что каждый посетитель пользовался 2-3 гаджетами для подключения в Интернет (больше данных см. в инфографике от 1991 Инкубатор).



Если в прошлые годы общая тональность форума заключалась в поиске способов пережить кризис, то уже в этом году в рамках экспозиции «Город будущего» можно было наблюдать много интересных новых технологий, прикладного характера, которые уже сейчас можно использовать в построении бизнеса.
«Впервые за два кризисных года я увидел энергию роста, – отметил глава Оргкомитета iForum Александр ОЛЬШАНСКИЙ. – Среди моих ожиданий, которые оправдались, – большой интерес к образованию, среди ожиданий, которые не оправдались, – небольшой – к теме Смарт Сити».
Анализируя интерес посетителей к Бизнес-потоку, его ведущие обратили внимание, что в нем весьма ощутим вектор экспансии на зарубежные рынки. И такой интерес будет только возрастать, считают эксперты.
«Думаю, что в 2016 году у сферы IT в Украине будут два главных вопроса на повестке дня, – рассказал ведущий потока «Стартапы» Денис ДОВГОПОЛЫЙ. – Привлечение раннего финансирования и построение локальных экосистем. Для этого мы собрали большую панель, где поговорили, что происходит в Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Во второй части мы обсудили вопросы привлечения финансирования: от фондов и ангелов. И отдельно затронули тему получения денег от клиентов – обычно этот способ финансирования наши стартапы упускают».
В англоязычной панели обсуждали опыт выхода на внешние рынки (Европа и США) из первых рук. Среди докладчиков были как иностранные эксперты (люди из Европы и Америки), так и украинские предприниматели, которые имеют соответствующий опыт.
Стартовавший в этом году поток «Образование» был весьма насыщен. Здесь говорили о
креативном образовании детей и взрослых, опыте урбанистического образования в украинских городах, взаимодействии между университетами и бизнес-корпорациями, технологическом разнообразии онлайн-образования и многом другом.
В рамках потока прошли дискуссии «Как вернуть доверие к техническому образованию в Украине» с участием преподавателей Киевского политехнического института, «Образование для городов» с участием представителей разных активных групп из Киева, Одессы и Львова, а также «Эффективное ІТ-образование: массовое или элитарное», где обсуждения вели представители наиболее успешных компаний, которые занимаются ІТ-образованием.
«Общее впечатление от образовательной панели позволяет говорить о том, что будущее (и технологическое в частности) у украинского образования есть – даже с учетом существенных трудностей», – подытожил ведущий потока Алексей МОЛЧАНОВСКИЙ.
Поток «Реклама» в очередной раз продемонстрировал стабильный интерес публики к продвижению в Сети. Темы, которые наиболее волновали участников в этом году, – комплексный подход к интернет-маркетингу, agile-маркетинг, мобайл, programmatic.
В потоке «Технологии» лидировали Data Science, Bitcoin & Blockchain, Front-end разработка.
Справочная информация
Форум интернет-деятелей (iForum) – самая большая офлайн-конференция Украины и Восточной Европы. Форум является общественным движением, созданным группой энтузиастов, и посвящен проблемам развития Интернета. Проходит ежегодно в апреле, начиная с 2009 года. В 2011 количество участников – 3743 человек – было сочтено рекордным для профильных оффлайн-мероприятий Уанета, в результате чего iForum был признан Национальным реестром рекордов самой большой конференцией в Украине. В 2012 году его посетили 5 576 человек, в 2013 – более 7 тысяч, в 2014 – около 5 тыс., в 2015 – 6 000.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?