В Черниговской области на декоммунизации решили заработать
Категория
Украина
Дата публикации

В Черниговской области на декоммунизации решили заработать

В Черниговской области на декоммунизации решили заработать

Городской голова Новгорода-Северского в Черниговской области  Олег Бондаренко решил заработать на декоммунизации, которая активно проходит в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Бондаренко обнародовал на сайте объявлений "OLX" предложение о продаже памятника Владимиру Ленину.


Мэр оправдывает свое решение продать бронзовый памятник, стоящий в центре города, тем, что его всё равно необходимо снести, а от продажи город может получить больше пользы, чем от сдачи монумента на металлолом.


Памятник в Новгороде-Северском установили в 1985 году, и его стоимость тогда составляла около 70 тыс руб СССР. Все полученные средства от продажи памятника Олег Бондаренко хочет потратить на облагораживание центральной части города и возведение фонтана.


"Никаких политических оснований или желаний сохранить последнюю статую Ленина на Черниговщине нет. Депутаты приняли решение снять, и я хочу реализовать это решение с максимальной пользой для общества", - сказал он.


Объявление размещено на сайте в начале апреля, предложенная цена - 1 млн грн.


"Я понимаю, что не совсем обосновано, скорее это попытка привлечь внимание", - пояснил Бондаренко.


Также мэр Новгорода-Северского отметил, что балансовая стоимость памятника высотой в 5 м и весом в несколько тонн составляет 160 тыс грн, и посему мемориал не может быть продан дешевле.


По словам Олега Бондаренко, объявлением интересуются, и звонки поступают почти ежедневно, но окончательное решение еще никто не принял.


Как сообщал ONLINE.UA, нобелевский лауреат, писательница  Светлана Алексиевич рассказала, что декоммунизацию в Украине нужно проводить жестко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?