СМИ узнали новую цену на газ для украинцев
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ узнали новую цену на газ для украинцев

СМИ узнали новую цену на газ для украинцев
Источник:  apostrophe.ua

Новый  Кабинет министров, который приняли 14 апреля 2016 года, с 1 мая 2016 года планирует утвердить новые тарифы на газ для украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф. Экономика.


Министры приняли решение об отмене действия льготных цен, а также о повышении тарифов на газ для всех потребителей, в том числе и населения, до 100% уровня "паритетного с импортной" - то есть, фактически до уровня импортной.


Также, ввиду снижения расчетного уровня цены импортного газа в долларах, цена газа для внутреннего потребления снизится с 7,2 грн до 6,8 грн за кубометр с учетом НДС и транспортировки.


Таким образом, несмотря на то, что в долларах цена газа будет соответствовать среднегодовой цене импортного газа, в гривневом выражении она будет ниже той, что действует на данный момент.


Независимо от объема потребления газа, новый тариф будет действовать в течении года.


Данное решение планируется утвердить на ближайшем заседании Кабмина, которое назначено на 27 апреля.


Также известно, что это решение не согласовывалось с международным валютным фондом.


При подготовке госбюджета на 2016 год учитывалась среднегодовая цена газа, импортируемого из России, на уровне $220 за тысячу кубометров.


Согласно договоренностям, которые ранее установили МВФ и Кабмин, до 1 апреля 2016 года правительство должно было поднять цену на газ для населения с 50% до 75% от рыночной стоимости при потребление в период отопительного сезона до 1200 кубометров — до 5,4 грн за тысячу кубометров.


Это считалось льготной ценой, поскольку в первом случае была на 50% ниже цены импортного газа, во втором — на 25%. При этом рыночная была установлена на уровне 7,2 тыс грн за тысячу кубометров. Однако решение не было принято в срок – правительство Арсения Яценюка 30 марта перенесло его на месяц — до 1 мая.


Вместе с тем, своим постановлением №234 от 30 марта 2016 года Кабмин отменил льготный тариф для всех потребителей газа, который действовал в период отопительного сезона в размере 3,6 грн за 1 куб. м при его потреблении до 1200 кубометров в отопительный период с октября 2015 года до конца марта 2016.


Такой тариф действовал для потребителей, использующих газ для отопления, а также для предприятий теплокоммунэнерго, которые оказывают услуги по централизованному теплоснабжению. Эта норма не коснулась только религиозных организаций, для которых до конца апреля сохранился тариф на уровне 3,6 грн за 1 кубометр, тогда как для остальных потребителей он установлен в размере 7,2 грн за 1 кубометр.


Как сообщал ONLINE.UA, газовая монополия России  "Газпром" будет оспаривать в Хозяйственном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины оштрафовать корпорацию на 86 млрд грн  за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами по территории Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?